Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На Деловом понедельнике обсудили перспективы развития Русско-Азелеевского поселения

В Зеленодольске возобновились традиционные Деловые понедельники. На первом после длительного перерыва заседании обсудили перспективы развития Русско-Азелеевского поселения.

Глава поселения Гульнара Семахина рассказала, что в пяти поселениях 171 домохозяйство. Личные подсобные хозяйства — главные перспективные точки роста экономики: люди  содержат коров и овец, коз и свиней, занимаются огородами. Но, следуя веяниям времени, всего 160 человек работают в поселении, остальные — ездят в близлежащие города и поселки.

Ездят и школьники: два автобуса возят учащихся из четырех поселений с 1 по 11 классы в Тат.Танаевскую школу, 9 малышей сидят дома — садиков тут нет. В прошлом году родилось всего два ребенка, молодые семьи не рвутся за пополнением: нелегко поднимать наследников вдали от мегаполиса. Да и поколение фертильного возраста, сетуют медики, слишком зациклено на себе любимых, чтобы делиться еще и с детьми… 

Есть проблемы — снабжение чистой водой. Три скважины, одна из которых была построена по республиканской программе «Чистая вода», обеспечивают население, но из 6 км сетей почти 70 процентов изношены и нуждаются в замене. Необходимо войти в республиканскую программу — своими силами такой объем работ не потянуть. 

Новыми светильниками оснастили улицы Русского Азелеева, на очереди остальные поселения. За здоровьем граждан следят три медика в трех ФАПах, проводят и флюорографические исследования — с помощью мобильного автобуса. Для культурного досуга есть Карашамский Дом культуры и Наратлинский клуб, две библиотеки с компьютерами, есть почтовое отделение. 
Благодаря программе самообложения идут перемены: провели щебенение, ведется механизированная уборка дорог, сделали детскую площадку. Размер средств самообложения в 2021 году остался прежним — 500 рублей. 

Задачей по развитию поселения глава района Михаил Афанасьев обозначил пророст населения, увеличение количества фермерских, подсобных  хозяйств, развитие инфраструктуры — как за счет муниципалитета, так и за счет республиканских программ. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев