Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На что пойдут некоторые зеленодольцы, чтобы не остаться без алкоголя

Когда в кошельке пусто, а занять негде, палочкой-выручалочкой становятся ломбарды. Это то место, где тебе охотно одолжат. Если, конечно, есть что заложить.

В отличие от советских «комиссионок» в ломбардах не найдёшь одежду или мебель, ассортимент ограничивается компьютерами, мобильными телефонами, фотоаппаратами, электроинструментом и, конечно же, золотом - тем, что можно компактно разместить на относительно небольшой площади.
Продавцы рассказали, что массовой сдачи вещей в их заведения в кризис не наблюдалось. Был пик на новогодние праздники, когда были проблемы с выдачей зарплаты, и цены резко подскочили. Но если говорить в общем, то такая картина наблюдается каждый год в январе. Зеленодольцы в зимние каникулы пьют до такой степени, что не на что похмелиться.
Сейчас в ломбардах обычный рабочий процесс. Пока беседовал с одной из продавщиц, за­шли две молодые женщины -
беленькая и чёрненькая. Первая попросила дать ей посмотреть серьги, а её подружка-брюнетка, показывая на руке ажурный браслет, похвасталась: «В два раза здесь дешевле купила, чем в магазине».
Пока блондинка перебирала прикреплённые к стенду серьги, интересуюсь: не страшно ли носить чужое. Говорят, украшения могут быть заговорёнными и приносят несчастья, если их хозяйка испытывала в момент расставания с ценностью нужду. Девушки рассмеялись. Оказывается, этот вопрос решается легко - походом в церковь. Там украшения освящают, чем, по словам покупательниц, «надёжно снимают с них отрицательную энергетику».
Следом зашли двое молодых мужчин, один из которых искал для жены кнопочный мобильник. Из-за роста доллара этот товар подорожал, а здесь простенький телефон можно купить за «копейки». Видя, что покупатель мнётся, продавец начала убеждать: «Вы не сомневайтесь. Мы ворованным не торгуем. И паспорт, и даже коробочка имеются».
- У нас крайне редко выкупают вещи, сданные в залог, - поделилась продавщица ломбарда. - Чаще всего сразу берут деньги.
- А машину сдать можно? - задаю вопрос, уверенный, что он нелепый по своей сути.
- Можно. Только оценивать её буду уже не я, а хозяин, и стоять она будет, разумеется, на стоянке.
Работницы ломбардов - настоящие универсалы. Они и кассиры, и психологи, и оценщики. Нужно уметь отличить не только поддельное золото от настоящего, но и проверить рабочее состояние бытовой электроники. Это задача непростая. Ведь сейчас в одном фотоаппарате функций столько, сколько раньше не было во всей бытовой технике, стоявшей в квартире.
В ломбард заходят парень с девушкой - сдавать кольца. Пара скромно, но прилично одетая, по лицам видно - с алкоголем не дружат. Судя по всему, пришли не от хорошей жизни. Увидев меня, девушка застеснялась. Не желая быть свидетелем, возможно, чужого горя, я вышел.

Зеленодольским журналистам нужен ваш голос!



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев