Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

На аукцион – 16 домов: в исторический район «полукамушки» наконец-то приходят инвесторы

Зеленодольцы, неравнодушные к истории родного края, дождались хороших новостей: нашлись инвесторы, готовые вложиться в «полукамушки».

Истерзанный временем и поджигателями исторический район, похоже, дождался золотого часа. После того как за счёт бюджета были отреставрированы и вновь заселены дома первой линии по ул.Энгельса, подвели сети (централизованной канализации не было вплоть до расселения), предприниматели разглядели в «полукамушках» потенциал.

Наша газета в номере за 13 апреля уже рассказывала о проданном и восстановленном доме №16 в Красном переулке. И вот стало известно, что следующий за ним дом №14 тоже нашёл своего покупателя, им стал предприниматель из посёлка Васильево Сергей Казарин. Собственник озвучил, что намерен разместить в приобретённом здании хостел (это мини-отель для бюджетных постояльцев).

На аукцион выставляются и остальные 16 домов, торги должны состояться в июне. Причём, как отметил глава ЗМР Михаил Афанасьев, к лоту проявляют интерес не только инвесторы нашей республики, но и из других субъектов федерации.

История восстановления «полукамушек» началась ещё в 2013 году, у истоков проекта стояли помощник президента РТ Олеся Балтусова, автор разработки концепции Марья Леонтьева, историк-краевед, руководитель районного Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Георгий Мюллер.

Можно сказать, что именно благодаря активной позиции Георгия Александровича и горячей поддержке со стороны помощника президента РТ (Олеся Александровна – ученица Мюллера), «полукамушки» и были сохранены. Ведь когда микрорайон стоял в разрухе, многие предлагали ликвидировать бельмо на глазу города.

И вот Олеся Балтусова, Марья Леонтьева и Георгий Мюллер на днях приехали посмотреть, как идут работы в опекаемом ими районе. Встреча прошла в формате пресс-конференции для журналистов. Гости рассказали о пройденном пути и дальнейшей концепции развития «полукамушек», выразив удовлетворение увиденным.

Олеся Александровна даже призналась нам, что поначалу сама не верила, что проект будет реализован. Ведь в Казани и других городах республики порой под снос попадали не менее значимые архитектурные памятники.

Но для нашего города «полукамушки» – место, откуда пошла вся верхняя часть города. Ведь квартал строился буквально в лесу. Да, в конце XIX века были Гари, Кабачищи, Паратский затон, даже станция Зелёный Дол, но они ещё не представляли собой единое целое.

Поэтому сохранение нашего исторического ядра – важная задача. Вдвойне здорово, что вторая очередь реновации началась в год 90-летия Зеленодольска!

– Мы понимаем, что это многострадальная территория, но самое главное, что она сохранена, – отмечает глава района Михаил Афанасьев.— Спасибо нашим предшественникам за то, что сохранили это наследие, что здесь не выросли многоэтажки. Особенно важно, что активность шла изнутри –
от жителей и патриотов Зеленодольска.

– Когда в 2013-м мы начинали эту кампанию, создавали историческую справку, честно говоря, не верилось, что всё это завершится благополучным исходом, – добавил Георгий МЮЛЛЕР. – Теперь я вижу: колыбель города будет сохранена для потомков. И то, что мы имеем сегодня, очень обнадёживает. Это, безусловно, значимое событие, которое войдёт в историю Зеленодольска!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев