Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Мы отправились в звёздные дали»: Прогимназия №10 «Созвездие» празднует первый юбилей

Прогимназия №10 «Созвездие» празднует первый юбилей. Пять лет назад 150 юных навосёлов переступили порог пахнущего свежей краской, сверкающего новым оборудованием и мебелью здания. В этом году эти детишки – уже выпускники.

Открытия детского сада в микрорайоне Мирный ждали долгих двадцать лет. Название для дошкольного учреждения выбрали неслучайно. Под крыло воспитанников взяло фестивальное движение «Созвездие Йолдызлык», чтобы с раннего детства выявлять и развивать одарённых детей. 

– Мы прошли самый непростой период становления: обживание территории, налаживание психологического климата в коллективе, – вспоминает заведующая детским садом Фарида ШАКИРЖАНОВА. – Ведь любой дом – это не просто стены и мебель, это место, где уютно и тепло, где тебе рады, где тебя ждут. Сумели создать творческую команду. И результат не замедлил сказаться. Мы победили в республиканском конкурсе «Лучший билингвальный детский сад». Полученный грант позволил обогатить развивающую среду для раскрытия способностей наших воспитанников. Наш воспитатель Эльвира Мухаметзянова заняла четвёртое место в республиканском конкурсе «Воспитатель года – 2017».  

В 2017 году изменился статус детского сада, он стал прогимназией. Это позволяет нашим выпускникам постепенно адаптароваться к школьным условиям. Наши активные первоклассники, становятся победителями на многочисленных конкурсах – «Первые шаги в науку», «Знайки», «Математика и логика», «Одна команда».

– Мы используем технологию сильного мышления и теорию решения изобретательских задач, – дополняет старший воспитатель Диляра СПИРИДОНОВА. – В нашей копилке побед много грамот с научно-практических конференций.

Начинание провести в Зеленодольске муниципальные конкурсы по национальному воспитанию «Ключики языка» и «Наследие Тукая» нашли поддержку у коллег. Сегодня конкурсы стали межрегиональными. Спасибо спонсорам Анвару Минуллину, Альберту Набиуллину, Антону Талакову, Ильшату Бикумуллину.
Уже есть в прогимназии свои традиции. Каждую весну и лето проходят массовые экологические акции: посадка деревьев на Мирном, уборка от мусора  и развешивание скворечников в березовой роще на майдане, приведение в порядок прибрежной зоны Волги. С помощью родителей за пять лет территория садика превратилась из пустыря в царство цветов, зелёных газонов и аллей из деревьев и кустарников. Особых слов благодарности заслуживают родители П.Федоровой,  мама Д.Мухаметзяновой, папа Т.Ахметова. Семья Мамонтовых, Гизатуллиных, Альберт Набиуллин очень помогли в укреплении материально-технической базы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев