Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Музыкальный концерт, экскурсия по растениям и запуск Smena Editions: активности вокруг Десятого книжного фестиваля «Смены»

8-9 декабря, в дни пятилетия Центра современной культуры «Смена», в Казани пройдет Десятый книжный фестиваль. Главной частью события станет книжная ярмарка, где около пятидесяти лучших издательств России представят свои новинки; они будут стоить дешевле, чем в книжных магазинах. Также состоятся девять лекций от ведущих гуманитарных ученых, издателей и деятелей литературы. Тема фестиваля — поиск ответа на вопрос «Что дальше?» и обсуждение главных тенденций будущего.

Событие не ограничится лекциями и ярмаркой, вокруг фестиваля развернется множество активностей, которые нельзя пропускать.

 

Концерт группы USSSY

8 декабря, после первого дня фестиваля, посетители смогут отметить день рождения «Смены» на концерте группы USSSY.

Это дуэт Павла Еремеева (гитара) и Сергея Болотина (ударные). C момента своего создания в 2007 году, коллектив выпустил несколько полноформатных альбомов и не раз выступал на крупных фестивалях экспериментальной музыки. Usssy совмещают сложные ритмические конструкции и восточную мелодику, используя электронику, множество педалей эффектов и необычные музыкальные инструменты — например, четвертитоновые гитары.

Перед USSSY со специальным ориентальным диджей-сетом выступит сотрудник «Смены» и сооснователь сообщества «Изолента» Руслан Чижов, а всех пришедших будут ждать праздничные welcome-дринки. Начало в 20:00. Вход по билету на фестиваль.

 

Запуск Smena Editions и открытие выставки Фарита Губаева

В честь юбилея «Смена» запускает проект Smena Editions — обновляемую галерею тиражного искусства для коллекционеров и любителей искусства. Его задача в том, чтобы помочь самостоятельно сформировать частные собрания тем, кто не знает с чего начать собирать свои первые произведения. Проект также обратит внимание зрителей как на молодых художников, так и на уже известных авторов со всей России.

Экспозиция будет представлена на первом этаже Центра современной культуры. 8 декабря откроется выставочный проект Фарита Губаева — яркой фигуры казанской школы фотографии, классика отечественного фотоискусства и сооснователя группы «ТАСМА», признанной одним из ключевых объединений советской эпохи.

Он будет состоять как из уже известных работ Губаева, так и из современных фотографий, а также портретах известных деятелей культуры XX века. Экспозиция Smena Editions будет обновляться каждые два месяца. Вход свободный.

 

Экскурсии по растениям в концепт-сторе «Природа»

Сооснователь Open Space Market и концепт-стора «Природа», а также любитель растений Юлия Турайханова проведет экскурсию по магазину и расскажет о важных и несложных правилах комнатного растениеводства.

Как найти оптимальное место для зеленого уголка у себя дома? На что обращать внимание при выборе растения? Как поливать, понять, в чем нуждается конкретный вид и существуют ли «неприхотливые» растения? Об этом узнают посетители экскурсий, которые состоятся в оба дня фестиваля. Вход свободный, по регистрации, количество ограничено.

 

Переиздания книг «Смены»

Специально к Зимнему книжному фестиваля в книжном магазине «Смена» появились новые тиражи книг одноименного издательства: «Мифология казанских татар» — исследование религиозно-мифологических верований народа, собранные этнографом и писателем Каюмом Насыри и ученым Яковом Кобловым, «Шариат для тебя», который состоит из 6 диалогов о различных аспектах мусульманского права. Серия репортажей о России швейцарско-украинского писателя Дмитрия Гавриша «Дождя не ждите. Репортажи», «Города как камни и представления» — лекции писателя и публициста Андрея Левкина, «Дневники» Тукая, и исследование «Пространство спорта. Стадионы советской Казани» искусствоведа Дмитрия Козлова. В магазине также можно будет купить стикеры «Мифология казанских татар», «Марксистский феминизм» и сумки «Смена».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев