Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мужские забавы: Лига бокса - как на кулаках выявляют сильнейшего

Зеленодольцы начали участвовать в рейтинговых соревнованиях Лиги бокса Татарстана. Взрослые мужчины выходят на ринг и на кулаках выявляют сильнейшего. На поединки допускаются только те, у кого нет разряда по боксу и опыта участия в официальных соревнованиях. Бои - зрелищные, по формуле три раунда по две минуты, пишет газета "Зеленодольская правда".

Бои проходили в ТРЦ «Южный», «поболеть» за своих пришли друзья и товарищи по работе. Многие изумлялись: мы давно знакомы, а коллега удивил, оказался столь хорошим бойцом. Боксёры сражались в трёх возрастных категориях: первая - от 19 лет до 30 лет, вторая – от 30 до 40 лет и третья категория - от 40 до 50 лет.

Зеленодолец Ринат Габдулхаков победил своего соперника нокаутом. Ринат трудится в казанской фирме «Вавилон», ему 28 лет, выступает в весовой категории до 81 кг.

25-летний Булат Фатрахманов боксирует в весовой категории до 60 кг. Он одержал убедительную победу по очкам. Булат работает на ПОЗиСе начальником насосно-компрессорного участка ЦЭО.

Красивый бой провёл Андрей Алексеев. Ему 33 года, выступает в весовой категории 81 кг, занимается боксом у тренера Максима Хрычева.   

Председатель Лиги бокса Татарстана, руководитель одной из боксерских школы Казани Раис Тукаев активно популяризирует этот вид спорта. В республике проводится много традиционных боксерских соревнований, зачем нужно орагнизовывать ещё и бои в рамках Лиги? Мы попросили Раиса Ильдусовича ответить на этот вопрос.

- Человек, ранее занимавшийся спортом, и по каким-то причинам прекративший занятия, все равно скучает по рингу, а благодаря Лиге бокса, он может возобновить спортивную деятельность, - рассказывает Раис Тукаев. – Это прекрасная популяризация спорта. С радостью отмечаю, что бокс привлекает всё больше людей, которые хотят выступать на ринге и стремятся научиться боксировать, им нравится проводить свободное время в залах, совершенствуя своё тело. Возраст участников от 19 до 50 лет, но рассматривается вопрос, чтобы расширить возрастные рамки. Если молодым бойцам Лига бокса даёт возможность продемонстрировать свои умения, то возрастным спортсменам, по каким-то причинам не имеющим возможность активно выступать, бокс помогает поддержать свою физическую форму.

В Москве это движение развивается уже несколько лет, теперь оно пришло и в нашу республику. Президентом лиги бокса Татарстана избран мастер спорта международного класса, чемпион СССР, серебряный призёр чемпионата Европы, бронзовый призёр Игр доброй воли Фоат Гатин.

Кто именно может участвовать в боях Лиги бокса? Как выявляются победители на республиканском и всероссийском уровне?

- Лига бокса России регулярно проводит рейтинговые бои, - пояснил зеленодольский тренер, член Совета Лиги бокса Татарстана Владимир Алексеев. – Каждый сезон организуются 12 рейтинговых соревнований среди непрофессионально занимающихся спортом, где боксеры зарабатывают рейтинговые очки. За каждую победу начисляется 100, за «досрочку» - 130, за проигрыш - 20 очков.

Причём, начать участие в Лиге бокса можно с любого этапа рейтинговых соревнований. Лига даёт возможность новичкам освоить технику бокса, попробовать себя на ринге, в спарринге и на соревнованиях. Это замечательная возможность - поддерживать себя в форме и заниматься в свободное от работы время любимым делом.​ Я вижу, как люди, которые не смогли в своё время по объективным причинам реализоваться в спорте, находят себя, у них появляется кураж, стимул для развития. Возрастным боксёрам, в отличие от молодых, труднее восстанавливаться, поэтому им подходит формула боя: три раунда по две минуты.

Весной следующего года по итогам двенадцати соревнований (согласно общему рейтингу) определятся сильнейшие боксеры в своих категориях. Четверка лучших спортсменов в каждой возрастной группе и весовой категории получит вызов на Турнир сильнейших Лиги бокса России, который пройдёт в городе Люберцы 20 - 21 апреля 2019 года. А по итогам Турнира сильнейших осенью чемпионы сформируют сборную команду для участия в чемпионате Европы среди непрофессионально занимающихся боксом людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев