Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Музею боевой и трудовой славы завода имени А. М. Горького – 50 лет

В ноябре 2020 года музею боевой и трудовой славы Акционерного общества «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» исполняется 50 лет.

Идея его создания зародилась ещё в далеком 1966 году в целях сохранения для молодого поколения заводских традиций, освещения многолетней истории предприятия и увековечивания памяти о боевых и трудовых подвигах старших поколений, а также для отражения современного развития завода.

Была создана общезаводская комиссия по сбору и подготовке материалов. Первыми, кто внес большой вклад в создание экспозиции, были члены комиссии Гаврилов В.В., Гулько Я.А., Шилов В.А., а также ветераны: Мирецкий Н.А., Орлов И.Н., Полушкин В.Н., Адиатуллин Р.З., Бровкин М.М., Рыбаков П.А. и другие.

В течение нескольких лет шёл сбор архивных документов, фотографий, экспонатов и 13 ноября 1970 г. в год 75-летия завода состоялось открытие музея.

Первоначально экспозиция размещалась в небольшом помещении и только частично отражала историю завода.

 

Музей завода, конец 60-х годов

 
 

Второе же рождение музея произошло в 1976 году, когда в результате огромной работы, проделанной новым руководителем музея Костылёвой Тамарой Александровной и созданной по ее инициативе группой «Поиск», был собран богатый материал по истории завода.

 

Заведующая музеем Т.А.Костылева и ветеран войны и труда Е.И.Тиховнин на встрече с гостем музея Н.П.Москаленко

 

С 1972 по 1985 г.г. под руководством  Костылевой Т.А. и Героя Советского Союза Засорина И.М. активно работала группа «Поиск», в которую входили молодые рабочие и ветераны завода. Членами группы были написаны десятки рефератов и очерков по истории предприятия, оформлено более 30 альбомов. Более 10 лет группа «Поиск» занимала I место по республике, была участницей  трех городских, восьми республиканских и четырех Всесоюзных слетов поисковых групп (в Москве, Минске, Волгограде и Ереване), ее деятельность была отмечена многочисленными дипломами и призами. В группе «Поиск» активно работали: Осянина Т., Давыдова Н., Кутленкова Л., Козляковский В., Цокота В., Шепелева Т., Опарина А., Красильникова Л., Иванов Н., Васильева Г. и многие другие молодые работники завода.

 

Группа «Поиск», в которую входили молодые рабочие и ветераны завода. 70-е годы

 

 

В создание новой экспозиции большой вклад внесли ветераны: Дьячков В.В., Цивильский А.С., Засорин И.М., Гехт М.А., Сафиуллин Н.М., Тейле Л.Э., Нигматуллин Т.Ш. (председатель совета ветеранов завода с 1974 по 1994 г.г.), а также работники заводской фотолаборатории и художественной мастерской.

В результате их совместной работы 23 февраля 1976 года музей распахнул свои двери в новом здании (мемориальное здание, построенное в 1895 году, сначала здесь находилась церковь, с 1917 г. до 1970 г. располагалось заводоуправление) там, где располагается и по сей день. Богатая экспозиция, отражающая все этапы развития завода, расположилась в 5 залах общей площадью 347 кв.м.

Сегодня в фондах музея насчитывается более 17 тысяч единиц хранения. Это документы по истории предприятия, фотоматериалы различных периодов, уникальные исторические предметы, награды и наградные документы, медали, ордена ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, макеты кораблей от колесных буксиров до современных ракетных кораблей и крылатых «Метеоров», закладные доски, технические устройства, образцы продукции машиностроения и литья, материалы по современным профилям деятельности предприятия, подшивки заводской газеты «Горьковец» и многое другое.

В 2015 году к 120-летию предприятия музей получил «новое дыхание» после глобальной реконструкции. Богатые материалы, собранные в экспозиции и фондах заводской кладовой истории, позволяют вести разностороннюю работу по сохранению и пропаганде славных традиций 125-летней истории завода и воспитанию на них подрастающего поколения.

Обновленная экспозиция музея построена так, что вся история завода показана не только через архивные документы, но и через судьбы людей, трудом которых наш завод за свой 125-летний путь развития вырос из небольших Паратских судоремонтных мастерских в крупное уникальное многопрофильное предприятие, известное не только в нашей стране, но и далеко за её пределами.

С 1981 года заведующей музеем стала Егорова Наталья Борисовна, выпускница исторического факультета Казанского государственного университета. В 2011 году эту должность заняла редактор заводской газеты «Горьковец», журналист по образованию Кирамова Люция Хасановна. Сейчас музеем руководит продолжатель трудовой династии Тагировых – Эвелина Рашидовна Ямщикова.

Большой вклад в расширение и обновление музея внёс заслуженный ветеран завода, ветеран ВОВ, Почетный гражданин города Зеленодольска Тиховнин Евгений Иванович, который с 1985 по 1999 г.г. являлся председателем совета музея, а также председателем Совета ветеранов завода.

За долгие годы своего существования музей стал одним из центров воспитательной, патриотической, краеведческой работы не только на заводе, но и в городе, творческой мастерской для участников заводского хора «Вдохновение».

 

В 1978 году решением Исполкома городского Совета народных депутатов за №154 музею завода было присвоено звание «Народный музей».

В 1990 году деятельность музея боевой и трудовой славы предприятия была отмечена Почетной грамотой Министерства культуры Республики Татарстан, а в 1998 году музей решением Президиума Общественной организации ветеранов Военно-Морского Флота Республики Татарстан был награжден юбилейной медалью «Адмирал Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов».

 

Зал новой истории завода постоянно обновляется

 

 

В 2019 году музей получил Диплом III степени в номинации «Музейные проекты, направленные на развитие корпоративной социальной ответственности», став участником II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей».

Музей боевой и трудовой славы Акционерного общества «Зеленодольский завод имени А. М. Горького» является центром социальной и культурной жизни предприятия, его лицом и хранителем бесценных страниц истории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев