Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Музей пожарной техники в Зеленодольске пополнился еще двумя экспонатами

Старинный пожарный обоз, автомобили довоенных лет прошлого века, пожарные машины советского периода … – всего семь образцов техники было представлено до последнего времени в Музее Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона.

На днях экспозиция пополнилась еще двумя экспонатами  – пожарной автоцистерной на базе УРАЛ и автомобилем УАЗ-31514. 

История новых экспонатов уходит корнями в 80-е годы  прошлого столетия. Так, штабной «УАЗик» был оперативным автомобилем службы пожаротушения (СПТ) в 8-ом отряде противопожарной службы. В течение нескольких лет эта техника совершила сотни выездов на пожары как в городе Зеленодольске, так и в различные населенные пункты района. Непосредственное участие в тушение пожаров на селе принимал пожарный «УРАЛ». Уникальный мощный автомобиль повышенной проходимости был просто незаменим при ликвидации происшествий в отдаленных деревнях и селах Зеленодольского района. Он мог преодолевать высокие подъемы, рвы, песчаные участки, болота, канавы. Пожарная машина "Урал" на таком шасси легко преодолевала водные преграды, а также снежные заносы. 

Отдав сполна службе в пожарной охране, эта боевая техника не ушла в утиль. Благодаря стараниям руководства 8 отряда федеральной противопожарной службы, эти автомобили стали одними из ярких экспонатов музея и продолжают приносить пользу, теперь уже на поприще воспитательной и агитационно-пропагандистской работы среди подрастающего поколения. Возможно, пока эта техника не выглядит столь раритетной, как пожарный обоз XIX века и старый ГАЗ-63. Однако при современном темпе развития техники уже через несколько лет такой пожарный «УРАЛ» и «УАЗ» будут считаться настоящей музейной редкостью.

Первыми зрителями, оценившими новые экспонаты, стали учащиеся из Васильевской кадетской школы-интерната имени Героя Советского Союза Н.Волостного. Юным кадетам МЧС рассказали об истории пожарных машин, их назначении и тактико-технических характеристиках. Далее с ребятами провели экскурсию по экспозиционным залам музея, рассказали об истории и сегодняшнем дне Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона, ВДПО. В завершении визита кадеты посмотрели фильм и сделали традиционное общее фото на память.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев