Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мусоросжигательный завод: Стали известны новые подробности

Продолжается обсуждение проекта строительства мусоросжигательного завода, предполагаемая строительная площадка которого расположена в Осинове, в 5 километрах от жилых комплексов. Уже на этой неделе будет организована встреча с инвестором строительства МСЗ – компанией «РТ-Инвест».

На днях по поручению президента Татарстана мэр Казани Ильсур Метшин встретился жителями «Радужного» и «Салават Купере», видео со встречи можно найти в интернете. Вот несколько фрагментов этого разговора. 

Выступления жителей были очень эмоциональными: «Мы стояли в очереди, мы ждали этих квартир девять лет! А теперь решили нас отравить!», «Из-за горе-завода будем дышать диоксинами!» 

– У меня, как и у вас, есть сомнения, которые будем рассматривать в составе рабочей группы, – подчеркнул Ильсур МЕТШИН. – И как мэра, и как жителя, и как многодетного отца, и теперь уже дедушку меня волнуют  эти вопросы. Мы ведь сейчас собрались не голосовать, а обсуждать проблему.

А она  громадная! И растущая! В тысячах тонн. Не в килограммах, не в кубометрах. 

Через 20 лет, а мы растем большими темпами, необходимо будет 200 гектаров земли под свалки.

Сейчас они занимают 115 гектаров. В год горожане вырабатывают уже 600 тысяч тонн мусора – 1,6 тысячи тонн в сутки. У нас с вами есть четыре года (по плану строительство завода завершится в 2022 году). Очень важно, чтобы они прошли в обсуждении и обязательно под нашим с вами контролем. 

Ильсур Метшин отдельно остановился на важности работы с жителями по раздельному сбору мусора: «Европа, Азия это всё прошли, теперь наш черед». 

Почему выбрана именно эта площадка для мусоросжигательного завода? 

– Предприятию необходимы огромное количество электроэнергии, газа, воды и соответствующая инфраструктура, которая есть не во всех точках Казани. И нет свободных 10 гектаров. Потому была выбрана эта площадка. 

Мэр Казани предложил создать рабочую группу, которая будет общаться с властями: «Информация будет открыта, вы станете членами рабочей группы и получите всю необходимую информацию».

Председателем группы назначен замруководителя исполкома Казани, глава комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, его заместителем – глава Кировского и Московского районов Сергей Миронов. Ильсур Метшин также искренне признался, что сам не в курсе деталей проекта, который предлагает «РТ-Инвест». «Я же не специалист по мусоро­сжиганию. Я вместе с вами прохожу эту дорогу!».
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев