Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо» собрал рекордное количество участников

Для сотни юных участников конкурса «Безопасное колесо» велосипед — почти как часть тела, они его знают как свои пять пальцев, строго соблюдают правила передвижения на двухколесной машине и готовы показать свои знания и умения строгим инспекторам ГИБДД. На муниципальный этап в Зеленодольск съехались команды из 25 школ города и района.

Умелые, дружные, законопослушные — именно такие ребята в возрасте от 9 до 11 лет собрались на площадке СК «Авангард», чтобы побороться за звание лучших. 

Сложности добавляет и то, что соревнуются не на своих велосипедах, родных и послушных, а на выданных для соревнования: тяжелых, железных, слегка неповоротливых. И все же участники, две девочки и два мальчика от каждой школы, фигурное вождение велосипеда — змейка, конусы, вешки — проходят лихо, притормаживают лишь на поворотах и при переноске предмета. 

Погода резко испортилась, и участники переместились в кабинеты. Здесь — теория: ОБЖ, медицинская помощь, знание правил дорожного движения, разметка правильного маршрута до дома. Наука несложная, но точная, поэтому готовились заранее, репетировали езду и учили билеты. Одни при подготовке налегали на дорожные вопросы, другие зубрили устройство велосипеда.

Из 43 городских и районных школ свои делегации прислали 50 процентов, сотрудники ГИБДД говорят, что хотели бы видеть детей из малокомплектных школ тоже: из Молвино, Яков, Ачасыр, Бишни. Для них владение велосипедом очень важно. 
Начальник отделения профилактики в Зеленодольском районе ГБУ «Безопасность дорожного движения» Зульфия Шакирова говорит: в любой школе работа ведется, оборудование есть, отряды ЮИД во всех школах действуют постоянно. Одним конкурсом не ограничиваются: выходят с агитбригадами с школы, детсады, на улицы родных поселков и деревень. 

Кстати, агитбригады в этом году свои выступления прислали в электронном виде, и кабинеты ГИБДД несколько дней звенели от детских голосов, пока жюри просматривали ролики. 

А они были праздничные: в этом году исполнилось 85 лет службе ГАИ!

В этом году конкурс «Безопасное колесо» проводится в 40-й раз, основная его цель — пропаганда безопасности дорожного движения и профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. 
— Хочется выразить благодарность Управлению образования за акцентированное внимание в процессе обучения наших детей правилам дорожного движения. Мы, взрослые, должны понимать, что чужих детей не бывает, и стараться максимально доходчиво объяснять и учить законопослушному поведению на дорогах. И стремиться, чтобы детский дорожно-транспортный травматизм в ЗМР равнялся нулю, — подчеркнул начальник ОГИБДД ОМВД России по Зеленодольскому району Рамиль Идиятуллин. 

В этот раз на третье место выбились знатоки дорожного движения из Тат-Танаевской школы, на втором месте — команда 9 лицея, и безоговорочную победу одержала команда 14 лицея. Именно они представят Зеленодольский район на зональном этапе, который пройдет в мае в Казани. 

 

Общий зачет
1 место - лицей №14
2 место - лицей №9
3 место - Тат.Танаевская школа
 
Творческий конкурс «Вместе за безопасность дорожного движения»
1 место - лицей №14
2 место - школы №7 и №16
3 место - гимназия №10 и Свияжская ООШ (остров)
 
Лучшим знатоком ПДД  
среди мальчиков стал Салават Уразов из Тат.Танаевской СОШ, 
среди девочек — Софья Маликова из лицея №14

Лучший руководитель отряда ЮИД 
и отряд ЮИД:
1 место – Венера Яруллина, школа №15
2 место – Альбина Идиятуллина, школа №7
3 место – Наталья Гафиатуллина, лицей №14, и Гузелия Файзрахманова, школа №15

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев