Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Муфтий РТ поздравил жителей республики с наступлением священного месяца Рамазан

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин поздравил татарстанцев с наступлением священного месяца Рамазан.

«Уважаемые мусульмане! От имени Духовного управления мусульман Республики Татарстан и от себя лично искренне поздравляю вас с наступлением священного месяца Рамазан! Основу ислама составляют пять столпов: шахада, намаз, закят, соблюдение поста в течение священного месяца Рамазан, хадж.
В священный месяц Рамазан дается возможность исполнить один из этих обязательных столпов ислама. Всевышний сказал: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, - быть может, будете богобоязненными». В чем заключается мудрость предписанного мусульманам поста в месяц Рамазан? Как гласит хадис-кудси, переданный пророком Мухамедом: «Каждое благодеяние сына Адама увеличивается от десяти до семисот раз, кроме поста: пост соблюдается для меня, и я воздам за него».
Таково веление Всевышнего Аллаха. Мы в своих ежедневных молитвах во время обязательного поста будем просить прощения за все грехи, и пусть творец миров примет наши мольбы.
Месяц Рамазан учит нас быть милосердными и благородными и улучшать свои нравы. Посланник Аллаха сказал: «Кто продолжает лгать и лжесвидетельствовать в месяц поста, тот напрасно лишает себя пищи и питья». Иными словами, пост в месяц Рамазан - это шанс, данный каждому из нас, облагородить свои нравы, побороть вредные привычки и лишиться тяжкого груза собственных грехов!
Пусть этот месяц станет временем для сплочения сердец, сделает нас великодушными и отзывчивыми. Пусть все наши хорошие деяния в месяц Рамазан примутся Всевышним. Амин, - говорится в поздравлении муфтия.
Источник: «Татар-информ»

Зеленодольским журналистам нужен ваш голос!



Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев