Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Стала известна дата начала строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе

Мусоросжигательный завод в Зеленодольском районе Татарстана начнут строить, предварительно, летом следующего года, сообщил гендиректор «РТ-Инвест» Андрей Шипелов, передает «РБК-Татарстан».

— На какой стадии сейчас находится реализация проекта МСЗ в Татарстане?

— На сегодняшний день проектная документация завода в Татарстане направлена на Государственную экологическую экспертизу. Ранее проект получил два заключения общественных экологических экспертиз, свидетельствующих о полном соответствии требованиям, установленным российским законодательством в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

— Когда планируется начать строительство? И соответственно, когда будет запущено предприятие?

— Непосредственные работы на площадке начнутся после получения всех необходимых разрешений. Ориентировочно лето 2019 года. Завод в Татарстане планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2022 года.

Он также уточнил, что отсортированные отходы на завод будут поступать из Казани, левобережной части Зеленодольского района и Зеленодольска.

Стоимость проекта составляет 28 млрд рублей, его окупаемость — 13−15 лет.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин заявил, что необходимо в ближайшие годы построить 200 мусоросжигательных заводов, чтобы решить проблему с утилизацией и переработкой мусора в стране.

«Ситуация сложная, но ответ простой — мы никогда этим не занимались. Десятилетиями мусор просто сбрасывался в ямы. У нас 70 миллионов тонн мусора ежегодно производится, а девать его некуда. С развитием промышленности количество мусора только увеличивается», — отметил глава государства.

 

 

news.mail.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев