Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Можно ли заварить пожарный люк на балконе?

 

«Мы переехали в квартиру в новом доме на Мирном. Когда покупали её, не придали значения люку и пожарной лестнице на балконе. С одной стороны, назначение балконного люка понятно и логично – это запасной выход из квартиры в случае чрезвычайной ситуации (например, пожара).

Но я не чувствую себя в безопасности – получается, соседи сверху и снизу могут беспрепятственно попасть в мою квартиру. К тому же сама по себе лестница мешает разместить на балконе шкафчик для вещей... Вижу, некоторые соседи люки заварили и демонтировали лестницы. Могу ли я тоже так сделать, законно ли это?

Мария Коновалова»

 

 

– Балконный люк – это аварийный выход, который должен служить дополнительным путем для выхода из квартиры в случае чрезвычайной ситуации, – поясняет старший инспектор Зеленодольского пожарно-спасательного отряда Резеда Юсупова. – От эвакуационного выхода он отличается меньшей пропускной способностью. И хотя люки расположены на территории частных квартир, тем не менее они, находятся в собственности коммунальной службы. Это значит, что демонтировать, заваривать, закрывать на замок, перекрывать шкафами и тумбами балконные люки запрещено по закону.

 

Согласно Правилам противопожарного режима, «запрещается: размещать мебель, оборудование и другие предметы на люках на балконах и лоджиях, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир».

Размер штрафов для физических лиц с этого года в соответствии с изменениями (ФЗ-141 от 28.05.2022г.) составляет от 5000 до 15000 рублей. В случае пожара и гибели людей в многоквартирном доме из-за отсутствия запасных выходов, то есть – если будет установлено, что смерть человека наступила из-за закрытого люка в конкретной квартире, её владельца могут привлечь уже к уголовной ответственности.

 

– Понятно, что подавляющее большинство владельцев квартир использует балконы и лоджии для всевозможных жизненных нужд по максимуму, – говорит пресс-секретарь Зеленодольского ОМВД Ландыш Ярхамова. – Но пренебрегать правилами пожарной безопасности не стоит. Конечно, никто не хочет, чтобы на территорию его балкона имели доступ посторонние люди, но, по статистике, кражи через балкон совершаются крайне редко – ведь соседи сразу попадут в круг подозреваемых.

 

– Если вы хотите обезопасить квартиру от имущественных преступлений, наш совет – установить на люках магнитоконтактные извещатели, которые будут срабатывать на открывание, – добавил начальник пункта централизованной охраны Зеленодольского ОВО Булат Абзалутдинов. – Они надежны, несмотря на простую конструкцию. Извещатели относятся к точечным, так как защищают только тот предмет, на котором они установлены, – это может быть и люк, и двери, и окна.

 

А дополнительной мерой по усилению защиты может стать установка не только на люке, но и во всей квартире объемных извещателей, которые будут срабатывать на движение внутри охраняемой зоны, и датчиков на разбитие стекла. Тогда вы точно будете спокойны за своё имущество.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев