Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Может ли смартфон быть источником инфекции?

Может ли смартфон быть источником инфекции? Как обрабатывать смартфон во время пандемии коронавируса? Об этом спрашивают читатели «Зеленодольской правды». Их вопросы мы переадресовали специалистам Роспотребнадзора.

– Коронавирус может сохраняться на разных поверхностях (на металле, стекле, керамике и пластике) при комнатной температуре несколько дней, – ответила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РТ в Зеленодольском, Верхнеуслонском, Камско-Устьинском, Кайбицком районах Ирина ФАДЕЕВА. – При этом вирус сохраняет способность к заражению человека.

Вирусы попадают на смартфон разными путями: или вместе с мельчайшими капельками, когда инфицированный человек кашляет, или же прямо с ваших ладоней, которыми вы до этого трогали другие поверхности вроде дверных ручек, кнопок лифта и тому подобного. К тому же к телефону мы прикасаемся не только ладонями, но и щекой во время разговора.

Самый простой и надёжный вариант защиты смартфона – как можно реже пользоваться им в общественных местах. И тем более, не давать свой смартфон в руки другим людям. Если рядом нет инфицированных людей, на ваш телефон не кашляют, то вероятность заражения из воздуха невысокая. А передача через руки зависит от длительности контакта.

Полная изоляция невозможна, поэтому считайте,  что вирус может передаться через телефон, который вы трогали немытыми руками, перед этим коснувшись чего-то. В общем, телефон можно регулярно дезинфицировать – всякий раз, когда вы возвращаетесь домой. Я не специалист в технике, не могу сказать, как химические вещества скажутся на самом аппарате, на его поверхностях. Перед тем, как протирать телефон, внимательно прочитайте инструкцию к аппарату или на сайте производителя, нет ли там рекомендаций на этот счет – какие именно вещества лучше подходят для дезинфекции и как их правильно применять к этому устройству. Кроме того, стоит изучить состав средства, которое вы купили для дезинфекции.

Наиболее распространенные средства для обработки – спирт, перекись водорода и гипо­хлорит натрия. Наименее вредным для покрытия экрана смартфона считается изопропиловый спирт. Компания Apple и лаборатория Касперского рекомендуют использовать именно изопропиловый спирт – в виде спрея или влажных салфеток. Можете использовать смоченные ватные тампоны.

Оптимальная концентрация – 70 процентов. Более чистый спирт слишком быстро испаряется, а для наилучшего результата дезинфицирующий раствор должен провести на поверхности около минуты. Чем меньше концентрация, тем меньше эффективность. Так что использовать автомобильную «омывайку» вместо изопропилового спирта или водку вместо этилового, не желательно, ведь там содержание спирта менее 70 процентов. Этанол и перекись водорода – на крайний случай, они могут попортить покрытие.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев