Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Мой миллион цветов»: Детский сад №2 «Рябинушка» удивил зеленодольцев

Территория нашего старейшего в городе детского сада №2 «Рябинушка» много лет позволяет проводить познавательно-исследовательскую деятельность на экологической тропе.

Замечательно, когда ребёнок имеет возможность вдохнуть запах цветов, потрогать лист, попробовать на вкус ягоды рябины, побегать босиком по траве, самостоятельно открыть хотя бы одну тайну природы. Как научить ребёнка увидеть красоту природы проникновенно и светло, так, чтобы при этом заговорило чувство прекрасного, зазвенел колокольчик в его душе, извещающий о зародившемся чувстве красоты окружающего мира? Это зависит и от нас, педагогического коллектива.

Каждое лето наш детский сад  превращается в настоящее зелёное царство. Постоянно ведётся работа по озеленению.

Первая точка «цветочного вояжа» – трехярусные клумбы с цветущими петуниями у входа в детский сад.

Рядом композиция со сказочными персонажами, окаймлённая кашпо с цветущими растениями. Периметр здания и окна оформлены вертикальными клумбами с прелестными цветущими петуниями. Ярким пятном выделяется «старый пень» с цветущими бархатцами внутри, облако белых гортензий.

Величественная точка экологической тропы – «столетний дуб» –оформлена газоном и строгой рабаткой из хост и цветущих бархатцев.

В этом году перед входом в здание детского сада разбит розарий, и пусть роз пока немного, но они уже радуют своим цветением и ароматом.

Точки экологической тропы –цветущие клумбы, величественные деревья, зелёные кустарники служат «лёгкими» территории детского сада, а самое главное – помогают воспитывать в детях чувство красоты.

Ежегодно детский сад участвует в конкурсе «Мой миллион цветов». В этом году мы высадили более 20 видов многолетних и однолетних цветов. У нас обустроен опытно-экспериментальный участок и точка экотропы «Огородники».

Труд на свежем воздухе способствует сохранению и укреплению здоровья ребят. И уже сейчас наш огород радует взрослых и детей свежей зеленью и овощами.

Озеленением занимается весь коллектив, это трудоёмкий, но приятный и творческий процесс.

Большую помощь оказывают  родители, за что мы им очень благодарны. А вдохновителем является заведующая детским садом Маргарита Евгеньевна Макарова.

 

 

Наталья Бабунова, старший воспитатель

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев