Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Морская душа Зеленодольска: Военно-морская часть была создана в нашем городе в грозном 1942 году

В эти весенние праздничные дни Зеленодольская военно-морская часть отмечает славный юбилей – 80 лет со дня основания. О её богатой истории наш сегодняшний рассказ.

Коренные зеленодольцы ещё помнят те времена, когда моряки, марширующие по улицам нашего города, были обыденностью. Без стройных и подтянутых ребят в тельняшках и бескозырках не обходился ни один праздник или торжественное мероприятие. Это были парни, покорившие не одно сердце местных красавиц. А об их, зачастую, крутом нраве и поведении до сих пор ходят легенды.

У гостей же Зеленодольска они всегда вызывали недоумение: откуда в провинциальном и сухопутном городке столько моряков?

 

А начиналось всё восемь десятилетий тому назад, в грозном 1942 году. Тогда нашей стране, отчаянно сражавшейся с фашистским нашествием, как воздух нужны были суда для речных и озёрных флотилий. Поэтому для комплектования, обучения и подготовки экипажей кораблей, заложенных на верфях и заводах Поволжья и соседних регионов, согласно приказу № 0200 Наркома ВМФ СССР адмирала флота Николая Кузнецова, и был сформирован отряд вновь строящихся кораб­лей (ОВСК). Местом его дислокации был выбран Зеленодольск. И не случайно. Здесь находилось одно из крупных предприятий судостроительной промышленности – завод имени А.М.Горького, на котором трудились до пяти тысяч человек и был накоплен богатый опыт по выпуску малых военных кораблей.

Командиром новой вой­сковой части был назначен контр-адмирал Николай Несвицкий. А первым местом её расположения стал Нижний посёлок. Рядом с нынешней главной проходной завода им. А.М. Горького были срочно расселены несколько деревянных бараков, а территория вокруг них обнесена забором.

С прибытием в наш город моряков в цехах «Красного металлиста» работа закипела с новой силой. «Все для фронта – всё для победы» стало лозунгом не только тружеников тыла, но и команд кораблей, которые не только осваивали, но и помогали их строить.

 

 

Николай Несвицкий – первый командир части

 

 

За первый год существования вой­сковой части было подготовлено 38 экипажей бронекатеров. А всего за годы войны со стапелей завода им. А.М. Горького было спущено на воду около 150 судов различного типа и назначения. Некоторые из них, такие как «Трудящиеся Татарии» и «Сталинец», были построены на народные деньги. А бронекатер «Калюжный», став настоящей легендой, был в 1967 году установлен на территории предприятия как памятник самоотверженности горьковчан и героизма советских моряков.

Многие бывшие военнослужащие зеленодольской части, проявив мужество и отвагу в боях с немецко-фашистскими захватчиками, были награждены орденами и медалями, а некоторые даже удостоены звания Героев Советского Союза.

Среди них – старшие лейтенанты Константин Воробьёв, Виктор Великий и Вячеслав Денисов (посмертно), а также лейтенант Василий Поляков и старший краснофлотец Виктор Ус.

 

С увеличением выпуска кораблей на заводе росла и численность личного состава части. Военный городок оказался мал. Для размещения нового пополнения даже пришлось сооружать землянки, которые по весне и после дождей затапливало. У городских властей была надежда, что Москва выделит землю и средства на строительство капитальных строений: казарм, учебных корпусов и т.д. Однако шла война и все силы тогда были брошены на обеспечение фронта всем необходимым: боеприпасами и техникой.

Отчасти жилищную проблему удалось решить в середине 1944 года за счёт площадей, освободившихся от зенитной части, прикрывавшей с воздуха зеленодольские предприятия и стратегически важную переправу через Волгу – Романовский железнодорожный мост. Но всё это было лишь временно.

 

 

Без моряков не обходился ни один праздник

 

 

С окончанием Великой Отечественной войны программа строительства надвод­ных судов претерпела значительные изменения, ставка была сделана на развитие большого морского флота. Это потребовало организационно-штатных преобразований ОВСК и подготовки экипажей.

В это время морская часть вновь сменила свою прописку. Она обосновалась на северной окраине старого города, за улицей Гоголя, в сторону Сушилки. Там морякам пришлось жить и служить буквально в спартанских условиях.

В начале 50-х ОВСК был переформирован в бригаду строящихся кораблей ВМФ. Для неё в феврале 1953 года Зеленодольский горисполком отвёл новую территорию в пять гектаров, ограниченную улицами Гоголя-Маяковского-Тургенева (микрорайон «Шанхай»), которую моряки не сразу, но постепенно стали обживать и застраивать.

Всё это совпало с освоением выпуска новых, на тот момент, современных и сложных в эксплуатации типов кораблей на «Красном металлисте». Перед командованием части встала задача в кратчайшие сроки изменить программу обу­чения, применения и закрепления экипажами, полученных знаний и навыков на практике. И она была успешно реализована. На протяжении нескольких десятилетий из Зеленодольска убывали теоретически и технически подготовленные команды военных кораблей.

 

Тяжёлые времена пережила морская часть после распада СССР, в постперестроечное лихолетие, когда завод им.Горького был обделён оборонными заказами, резко сократилось финансирование Вооружённых сил. Судьба самого военного городка, в котором оставалось служить всего три десятка моряков, была туманна. Тогда Зеленодольск полнился слухами, то об открытии там Кадетского корпуса, а то и вовсе возведении на этом месте нового жилого квартала.

К счастью, худшего варианта удалось избежать. Тем не менее бригада была сначала реорганизована в отдельный дивизион, а затем в группу строящихся и ремонтирующихся кораблей.

Новый век принёс надежду. В 2002 году со стапелей завода им. А.М.Горького был спущен на воду сторожевой корабль «Татарстан». Постепенно стали поступать новые заказы на строительство военных судов. Сегодня на улицах Зеленодольска, нет-нет, да и можно встретить моряков в красивой форме. А это значит, что на радость горожанам, военно-морская часть продолжает жить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев