Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Монументальный юбилей с лирическим уклоном: Выставка именитого татарстанского художника открылась в галерее

Сколько может за свою жизнь сказать художник? Трудолюбивый и плодовитый – очень много. В этом смогли убедиться все, кто пришел в Художественную галерею на открытие юбилейной выставки в честь 60-летия мастера-монументалиста Рашита Валиуллина.

Роспись купола Кул-Шариф и мозаика на стене Казанского ж/д вокзала, фрески на стенах Булгарского храма и нежные лирические пейзажи – это всё подвластно кисти мастера. Творческий итог художник подвел выставкой с символическим названием – «О любви говорю тебе, мой народ!».

Музыкальное сопровождение открытия получилось неожиданно мощным: произведения отца Шамиля Шарифуллина и его коллеги Рустема Яхина исполнила советник по культуре Ассоциаций малого и среднего бизнеса ТР Гузель Абульханова. Заслуженная артистка Республики Татарстан, обладательница великолепного сопрано Гульнара  Мурзиева вместе с ней исполнила романс Шамиля Шарифуллина, вошедший в золотой фонт татарской музыки, «Упал уж желтый лист на дорогу...».

Эта музыка оказалась полностью созвучной полотнам на стенах галереи. Купола древнего Булгара здесь мирно соседствуют с последними жильцами Мергасовского дома, узнаваемые силуэты Казанского кремля – с небесными всадниками, что несутся над степью. А в малом зале – Валиуллин-лирик: пышные букеты, тончайшие листики ивы, могучие дубы на склоне холма, выполненные в сепии казанские дворики… При том, что автор – плодовитый художник, он с 2006 года преподает на кафедре дизайна и национальных искусств Высшей школы национальной культуры и образования им. Габдуллы Тукая Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ, является инициатором молодежных выставок, его ученики участвуют в региональных и международных выставках.

Когда же при таком плотном графике удается творить? Всё дело – в грамотно выстроенном распорядке: три дня  - работа, четыре – только на творчество. Суровость, сжатость, лаконичность и монохромность цвета – вот главные признаки монументальной живописи. Многие произведения, представленные в галерее, - это эскизы уже состоявшихся больших работ. Зато пейзажи способны отразить быстротечность времени: Яльчик на полотне такой светлый, прозрачный, а сегодня – он уже уходит, задвинутый волей человека в далекие края…

По этой причине следующий проект юбиляра – совместно с другими художниками к 100-летию Республики Татарстан воплотить в жизнь выставку «100 лучших природных мест Татарстана». Планов много, а пока зеленодольцы могут насладиться ретроспективной экспозицией – и понять, что все мы – оттуда, из глубины веков, черпаем свои силы, и душу, и любовь…

Стать на одной волне с национальной культурой каждый зеленодолец сможет в течение месяца на выставке Рашита Валиуллина в Художественной галерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев