Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Молодой врач делится секретами оптимизма и рекомендует найти свое призвание

 

Юлия Долганова — участковый врач-терапевт, кардиолог. Её стаж всего четыре года. Работать в поликлинику №1 она пришла после окончания Казанского медицинского  университета.

Молодой специалист решила, что для начала нужно попробовать себя в первом звене, в поликлинике, и только после того, как поймет профессию, пойдет учиться дальше.

— Я точно знала, что нужно начинать с первого этапа, чтобы понять, что такое медицина, куда именно хочу двигаться дальше. А это понять можно, только работая в поликлинике. В университете мы ходили на практику, но это совсем другое. Да, ты все знаешь, но не чувствуешь руками, а самое главное — не несешь ответственности. 

Когда я уже начала работать, стала вникать во все тонкости, тогда появилась коммуникабельность. Ты как слепой котенок, не понимаешь, что нужно делать. Но опытные специалисты мне никогда не отказывали в помощи. Я часто к ним обращалась, от них перенимала опыт работы. Так и вникла.

Проработав год, Юлия Вячеславовна решает оставить поликлинику и пойти учиться в ординатуру. Нашла себя, знает, что она — врач терапевтической направленности,  потому и выбрала кардиологию. 

— Все были в шоке от новости о моем уходе. Молодых специалистов не так много работает у нас в городе, и ещё я решила уходить. Но врач — это человек, который должен куда-то стремиться, должен всегда учиться новому. Доказывать самому себе, что ты знаешь многое и хочешь ещё больше. 

Юлия Долганова вернулась работать в родную поликлинику в марте 2020 года — как раз тогда и началась пандемия. Она поняла, что именно сейчас нужна зеленодольцам, и взяла полставки, чтобы помогать коллегам. Вставала каждый день в 5 утра, ехала учиться, а к трем часам дня уже возвращалась на работу.

— До пандемии поликлиника была совсем другой. Даже вспоминать грустно. Раньше её называли «Радужная поликлиника». Сейчас, конечно, все не так… Стало тяжелее и физически, и морально. Но я стараюсь думать всегда о хорошем. Ведь это время для меня — большой опыт. 

В первый ковидный год, вспоминает молодой специалист, когда фильтр только начинался, народу было не так много. Со временем количество пациентов начало нарастать, как снежный ком. Сначала Юлия Долганова и не понимала, что происходит. Почему одна болезнь у двух людей протекает совершенно по-разному, почему все идет не по привычному плану. Для врачей поначалу все было непривычно. Положительную роль сыграл опыт работы в поликлинике до пандемии. 

Бывали дни, когда за смену приходили по 80 и больше человек. Домой возвращалась в восьмом часу. Каждый день был похож на «день сурка».

— Человек должен приходить в эту специальность, только если любишь людей, если хочешь помогать им. Потому что как только начинаешь думать, что это не твое — нужно уходить из профессии.

Осенью этого года Юлия Вячеславовна закончила ординатуру и уже работает в поликлинике весь день. Занимается и выездами на дом, ведет прием у людей с различными болезнями и на фильтре принимает тех, кто с температурой. Все строго по графику. Говорит, сейчас стало работать ещё тяжелее, болеющих людей еще больше. На одного врача в день приходится от 30 до 60 человек. 

— Я несу большую ответственность. Люди приходят, смотрят в твои глаза и ждут от тебя, что ты поможешь. От такого количества пациентов, конечно, устаешь. Это сложно. Ты отдаешь свою энергию всем больным.

Самое главное для молодого врача — это не заразить близких. Первое время Юлия пыталась реже встречаться с родными, самоизолировалась. Сейчас уже привыкла. Надеется на свой иммунитет. Каждое утро просыпается с благодарностью, а засыпает со спокойной душой, что собой довольна и за день сделала всё, что могла. Старается не загадывать, что будет дальше. Ведь каждый день несет что-то новое. 

Свою энергию врач восполняет занятиями спортом, оттуда черпает позитив, которым после делится со своими пациентами. Кстати, сама Юлия Долганова вакцинировалась. Считает, что вакцинация — один из успешных способов профилактики. Мечтает, чтобы медицина всегда шла вперед, а болезнь была полностью изучена и отступила.

— Пандемия повернула нашу жизнь на 180 градусов. Хочется, чтобы она уже отступила, а мы будем делать все максимально, чтобы обезопасить людей…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X