Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Модернизация поликлиник РТ сократит очереди и увеличит длительность приема врачей

Масштабная программа реализуется для того, чтобы повысить качество медицинских услуг.

Терапевты из Татарстана будут принимать пациентов в течение 24 часов, а узкие специалисты - в течение семи дней с момента обращения. Время ожидания в очереди на прием к врачу при этом сократится на 10 минут. Масштабная двухлетняя программа модернизации поликлиник запущена в Татарстане по поручению Президента РТ Рустама Минниханова, ее стоимость обойдется бюджету республики в 7,5 млрд. руб.
- Такое решение принято Президентом РТ и оно беспрецедентно в масштабах страны. Основные задачи преобразований - убрать очереди в поликлиниках и сделать медицинские услуги еще более пациентоориентированными. Также главным целями проекта являются доступность медицинских услуг, повышение качества медицинской помощи и в конечном итоги повышение удовлетворенности пациентов, - рассказал министр здравоохранения РТ Адель Вафин.
24 апреля Президент РТ одобрил программу модернизации и укрепления первичного звена здравоохранения РТ на 2017-2018 годы. Всего ремонту и реконструкции подвергнутся 197 медицинских объектов, 75 из них преобразятся до неузнаваемости уже в текущем году. Изменения затронут поликлиники Казани, Набережных Челнов, Альметьевска и Нижнекамска. В обновленных помещениях появится современное медицинское оборудование, что повысит эффективность диагностики заболеваний.
- В текущем году ремонт будет проведен в учреждениях, которые обслуживают почти 2 млн жителей. Это взрослые и детские поликлиники. Критериями отбора послужили количество прикрепленного населения, степень износа и многочисленные жалобы, которые поступали в систему «Народный контроль». В 2018 году планируется провести капитальный ремонт на 122 объектах, которые обслуживают 1,2 млн. человек. Ремонт будет проведен в специализированных учреждениях и женских консультациях, - сказал Адель Вафин.
Республиканская сеть амбулаторных поликлиник обслуживает более 3 млн человек. Она располагается на территории 399 объектов, общая площадь которых составляет 520 тыс. кв. метров. Большинство поликлиник ютятся в зданиях 60-70-ых годов постройки прошлого века, есть дома даже 1917 года. Медицинские учреждения занимают отдельные здания и пристрои к жилым домам. В капитальном ремонте нуждаются постройки общей площадью 312 тыс. кв. м, что составляет 60 процентов от общей занимаемой ими площади. За последние годы в республике были отремонтированы 40 процентов амбулаторно-поликлинических объектов.
Клиентоориентированность - главная задача модернизации первичного звена системы здравоохранения и основной приоритет проекта «Дружелюбная поликлиника», реализуемого в республике. Его главные цели - доступность, эффективность использования ресурсов, качество медицинской помощи. Конечным итогом программы должно стать повышение уровня удовлетворенности пациентов оказанными медицинскими услугами на 30 процентов. По мнению министра, это весьма амбициозная задача. Данный показатель будет измеряться при помощи опроса пациентов поликлиник.
- Доля пациентов, записавшихся на прием к врачу на портале госуслуг, вырастет до 70 процентов. Врачи станут больше времени уделять больным. Практика показала, что возможно увеличить длительность приема с 10 до 15 минут. Также планируется повышение уровня комфортности пребывания пациентов в больницах и уровня чистоты, - подчеркнул министр здравоохранения Татарстана.
Обновление учреждений здравоохранения проводится в республике уже на протяжении шести лет. За это время на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт было направлено более 23 млрд. рублей. В рамках федеральной программы модернизации здравоохранения удалось обновить крупнейшие республиканские клиники, 31 центральную районную больницу, 40 сельских врачебных амбулаторий. В результате проводимой модернизации в ближайшие два года все медицинские учреждения приобретут единый стиль, станут узнаваемыми и комфортными.

sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев