Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мобильный госпиталь Бахтияра Салахова. Выпускник лицея №1 стал золотым призером Международной выставки изобретателей в Тайване

На международный этап 18-й выставки начинающих конструкторов International Exhibition for Young Inventors (IEYI-2022), пройдя внутрироссийский отбор, вышли 10 проектов из Москвы, Перми и Зеленодольска. На днях многонациональное жюри подвело итоги ежегодного состязания. Золотым призером стал выпускник лицея N1, сейчас – второкурсник КНИТУ – КАИ Бахтияр САЛАХОВ!

– Бахтияр, большая конкуренция была?

– Да, российские участники соревновались с 170 командами из Китая, Гонконга, Индонезии, Таиланда, Японии, Макао, Сингапура, Тайваня и Беларуси. Но это не помешало нам завоевать по одной медали каждой пробы – золото, серебро и бронзу, семь проектов были удостоены специальных призов от глав делегаций стран-участниц.

 

– Какой проект ты представил?

– «Модуль – трансформер» – специальное устройство для спасения населения в местах боевых действий, аварий, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ. Оно состоит из передвижного контейнера. Модуль оборудован оригинальной системой вертикальной трансформации и фиксации внутренними поворотными элементами.

Сочетание нескольких модулей позволяет быстро возвести мобильный госпиталь. Система исключает сырость, сквозняки, низкую температуру, антисанитарию, а также снижает пожароопасность контейнера.

 

Так выглядит модуль-трансформер

 

 

– Сколько времени потратили на проект?

– Какое-то время модуль у нас «лежал на полке». Мы с братом Инсафом отправляли заявку на этот конкурс, про который узнали от председателя общества изобретателей и рационализаторов РТ, ещё два года назад. Но она не прошла: видимо, опередили время. В этом году рискнули снова, брата позиционировали как наставника, так как он уже не проходил по возрасту. И неожиданно оказались услышанными!

 

– Какой была твоя школьная жизнь?

– В лицее у меня не было нелюбимых предметов, но больше всего нравились история, информатика и физика. Знания, полученные на этих уроках, пригодились при разработке проекта. Поэтому благодарен учителям – Гульнаре Тальгатовне Гайфуллиной, Наталье Николаевне Серяковой, Марине Леонидовне Корсаковой, Ольге Германовне Троцюк.

Сейчас мне помогает с проектами преподаватель университета Никита Анд­реевич Сергеев.

Родители старались нас всесторонне развивать – учился в музыкальной школе, занимался спортом. Участвовал в конкурсах по робототехнике. В 2017 году впервые заявился на конкурс «Кулибины 21 века». Даже в Китай летали с Инсафом на смотр-конкурс изобретателей. С тех пор параллельно работаем над несколькими проектами.

Папа сыграл большую роль в этой победе: помогал нам с братом в обсуждении идей. Благодарен давнему партнеру –​ известной в городе оконной компании. Отдельное спасибо проектно-конструкторскому бюро и учебному центру «Ак барс» за помощь в научно-исследовательской работе.

При сборке опытного образца здорово помог мастер цеха алюминиевых конструкций оконного производства Ильшат. Сейчас он в Донецкой области, доброволец батальона «Алга». Большой ему привет, здоровья!

 

«В лицее у меня не было нелюбимых предметов», – говорит Бахтияр, убеждённый, что знания, полученные на уроках, пригодились в разработке проекта

 

 

– Какие планы на будущее?

– С братом, который сейчас учится в Московской высшей школе экономики, планируем продолжить проектную деятельность и участие в подобных конкурсах. Неплохо бы найти маркетолога, который займётся поиском инвестора в нашей стране. Наш предыдущий проект, представленный четыре года назад в Индонезии, там получил поддержку и уже выпускается серийно.

 

– Удачи во всём!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев