Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мнение вирусолога: Почему вакцинация полезна переболевшему

Риски осложнений или смерти от коронавирусной инфекции нового типа Covid-19 намного выше, чем возможность побочных явлений от антиковидной вакцины. Поэтому вакцинация – единственный реальный выход из пандемии на сегодняшний день.

Такое мнение в «Интервью без галстука» Анд­рею Кузьмину высказал вирусолог и доктор биологических наук Альберт РИЗВАНОВ.
 

 

Он отметил, что в обычных условиях для полноценного тестирования новой вакцины должны пройти годы. Однако в нынешней ситуации нужно взвешивать все имеющиеся риски.

«В данном случае, если ждать годы – многие люди просто не доживут. Поэтому во всём мире идёт ускоренная регистрация вакцин. И в первую очередь смотрят, чтобы не было острых реакций сразу пос­ле её введения в организм», – пояснил ученый.

По его словам, если серьёзных побочных эффектов нет в первые 2-3 месяца пос­ле вакцинации, то шансы на их развитие в будущем минимальны.

«В любом случае, шансы заразиться и умереть от коронавируса в тысячи раз выше, чем риски, связанные с вакциной. Вакцинация – это усиление действующего иммунитета. Поэтому даже тем, кто уже переболел, она пойдет только на пользу», – убеждён вирусолог.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев