Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мисс волейбол: Успешный тренер, активная спортсменка, супермодель – и это всё Анастасия Грачёва

Для тренера зеленодольской спортшколы №4 Анастасии Грачёвой занятия волейболом – способ достижения разных целей.

Девушка она целеустремлённая! Ещё учась в школе, долго себя искала, нравились, например, классические танцы, занималась ими до восьмого класса, однако выбор остановила на волейболе.

 

– Почему волейбол? Просто моя мама тоже волейболистка, играла за сборную Зеленодольска, – рассказывает Анастасия. – А ещё в нашей 14-ой школе вела кружок по волейболу Мадина Сабитовна Исламгараева, она тоже поспособствовала. Правда, это было ещё на любительском уровне, но я знала: можно играть гораздо круче!

 

В одиннадцатом классе нас повезли на первенство республики, там на меня обратили внимание, пригласили в команду «Мелита», и это был уже совсем другой уровень.

Требования для попадания в команду «Мелита» были особыми: спортсменки должны быть не только высокими (от 180 см), но и с хорошим воспитанием, высшим образованием и… модельной внешностью!

Так юная Настя стала моделью. В 2003-м проходил конкурс «Мисс Зеленодольск», и она, тогда 15-летняя школьница, принимала в нём участие, и... ничего не заняла. Зато её по достоинству оценила фирма «Мелита». К слову, девушка до сих пор рекламирует шубки этой известной на всю страну фабрики!

 

Анастасия могла бы сделать карьеру ещё и фотомодели

 

 

В 2011 году в Казани открылось отделение музыкально-развлекательного канала «MTV», и наша героиня, пройдя кастинг, примерила на себя роль телекорреспондента. Филиал, просуществовав три месяца, закрылся, но Настя успела там научиться многому полезному.

А ещё она – выпускница КХТИ, инженер-конструктор одежды. Учась в институте, продолжала активно играть в волейбол, мечтая о Суперлиге. Для этого у неё были все данные: рост, координация, мышление. И даже то, какая у неё мама (на генетику тренеры тоже обращают внимание).

 

– У меня, видимо, был синдром упущенных возможностей, ведь все, кто достигает определённых высот, занимаются с детства. А цель у меня была  конкретная – Суперлига. В 2010-м мечта, наконец, сбылась: мне сделали предложение войти в дубль «Казаночки». Но я была вынуждена отказаться по личным причинам. Хотя порадовалась, что всё-таки догнала свою мечту!

 

Поиски «себя» у Анастасии продолжились. Ещё в КХТИ она пробовала себя в качестве тренера, вела фитнес и в тренажёрном зале, работала некоторое время инструктором по физвоспитанию в санатории «Сосновый бор». К выбору же сегодняшней профессии её подтолкнул… таксист.

 

– Как-то возвращалась из Казани с соревнований по пляжному волейболу и разговорилась с водителем. «А почему бы вам не создать свою команду?». Действительно, в Зеленодольске не было женской команды по волейболу. Почему бы не попробовать?

 

Так, в 2013 году Анастасия Грачёва переступила порог тогда ещё ДЮСШ-4. Работает тренером уже девять лет, говорит, что гордится не только спортивными достижениями воспитанниц, но и тем, какими всесторонне развитыми они становятся.

 

Женская сборная Зеленодольска по волейболу 2005-2006 годов рождения

 

Настрой на игру: воспитанницы Анастасии Грачёвой

 

 

– В волейбол невозможно играть с низким интеллектом,  здесь важны взаимодействие, развитое мышление. Недаром среди моих воспитанниц есть и стобалльницы, и обладательницы красного диплома. Плюс к этому надо уметь трудиться и быть дисциплинированными, держу их в «теле», не позволяю питаться чипсами, на соревнованиях чётко за этим слежу. Поэтому девчонки из нашей команды самые стройные и красивые! 

 

Анастасия Грачёва со своими воспитанницами, членами сборной РТ по волейболу среди девушек 2006-2007 годов рождения, Мартой Французовой (слева) и Дарьей Михайловой

 

 

Три года назад Анастасия взяла ещё команду мальчиков. В паре с ней стала работать мама, Анна Олеговна, – семейный тандем.

Вот такая она, Анастасия Грачёва: спортивная, разносторонняя, инициативная и красивая!

 

На отдыхе в Дубае

 

А вы знаете, что ещё бывает и зимний волейбол?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев