Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Минздрав РТ: От COVID-19 спасет только вакцинация

 

По данным Минздрава, менее трети татарстанцев старше 60 лет сделали оба компонента вакцины - 237 тысяч 584 человека. Данный факт вызывает беспокойство Минздрава республики. Пожилые в особой группе риска. Поэтому Минздрав Татарстана настоятельно рекомендует татарстанцам сделать прививку от новой коронавирусной инфекции.

Как сообщил главный внештатный специалист-гериатр Минздрава республики и замглавы Управления здравоохранения Казани Рамиль Мухаматдинов, вакцинация от Covid-19 снижает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции. По наблюдениям врачей, даже люди преклонного возраста хорошо переносят прививку.

«Пожилые болеют гораздо тяжелее. Мы наблюдаем, что у пациентов старше 60 лет, перенесших коронавирусную инфекцию, чаще развиваются осложнения – это поражения нервной системы, повышенная склонность к образованию тромбов, повышение уровня глюкозы в крови», – подчеркнул Рамиль Мухаматдинов.

Наибольшее количество пациентов реанимаций – это непривитые пожилые люди, добавил гериатр. Наличие хронических заболеваний не является медотводом, прививка разрешается. Даже онкологические заболевания не являются противопоказанием. Однако вакцинироваться можно только в период ремиссии и после консультации с врачом.

Рамиль Мухамадинов отметил, что после прививки в редких случаях на первые-вторые может возникнуть слабость, незначительное повышение температуры и неприятные ощущения в месте укола. После введения вакцины необходимо строго соблюдать меры безопасности, потому что иммунитет вырабатывается в течение нескольких недель или даже месяцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев