Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

16+
Новости

Минобрнауки РТ предупреждает о мошенничестве под видом онлайн-школ

За последние полгода в ведомство поступило более 10 жалоб на проблемы при расторжении договоров об оказании платных образовательных услуг и возврате денежных средств

Министерство образования и науки Республики Татарстан информирует жителей о методах защиты от мошенников при заключении договоров на платное обучение в онлайн-школах. За последние полгода в Минобрнауки РТ поступило более 10 жалоб на деятельность онлайн-школ. В большинстве случаев выявлены нарушения, аналогичные ранее обнаруженным в работе Urban University, сообщили в министерстве.

Основная часть обращений связана с проблемами при расторжении договоров об оказании платных образовательных услуг и возврате денежных средств. Представители подобных организаций часто используют психологические приемы, такие как убеждение, давление, уход от прямых ответов и подталкивание к быстрому принятию решений, чтобы привлечь потенциальных клиентов. В связи с этим министерство настоятельно рекомендует гражданам, планирующим обучение, тщательно проверять информацию, критически относиться к привлекательным сайтам и страницам онлайн-школ в социальных сетях, а также не доверять безоговорочно их обещаниям.

Наиболее распространённые уловки для привлечения клиентов:

• Бесплатное обучение по государственному гранту

• Бесплатное обучение для определённых категорий граждан (например, участников СВО);

• Бесплатный начальный период обучения; • Полный возврат платы за обучение в случае, если курс не подойдёт;

• Льготный кредит под низкий процент;

• Беспроцентная рассрочка на обучение от банка-партнёра;

• Предложение "сгорающей" скидки на обучение;

• Обещание выдачи документов государственного образца;

• Возможность заработка уже в процессе обучения;

• Гарантия последующего трудоустройства.

Минобрнауки РТ напоминает, что положительные отзывы в интернете могут быть заказными. Перед оплатой курсов необходимо изучить информацию о школе, ознакомиться с отзывами на независимых платформах, проконсультироваться с близкими, задать конкретные вопросы представителям учебного центра и особенно внимательно изучить договор.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев