Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Минобрнауки размещало в интернете ложные ответы ЕГЭ?

Следственный комитет России возьмет под контроль проведение проверки о размещении в интернете Министерством образования и науки ложных ответов к единому госэкзамену, сообщает РИА Новости.

Проверку проводят следственные органы в рамках расследования уголовного дела о доведении до самоубийства одиннадцатиклассника из города Жирновска Волгоградской области. По некоторым данным, у покончившего с собой мальчика на экзамене по русскому языку были с собой неправильные ответы, скачанные из интернета.

О том, что Министерство образования, возможно, причастно к созданию в социальных сетях групп, где выкладывались ложные ответы, заявил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Более того, на это могли быть потрачены бюджетные деньги - шесть миллионов рублей. По мнению парламентария, недопустимо организовывать провокации для выпускников, которые из-за экзаменов и так находятся в стрессовой ситуации.

Все материалы, которые могут служить доказательством причастности Минобнауки к размещению в интернете неправильных ответов на экзаменационные вопросы, депутат передал Следственному комитету.

В сообщении на официальном сайте партии "Единая Россия" говорится, что масштабная кампания по дезинформации была запущена подведомственным Министерству образования Рособрнадзором и Ассоциацией электронных коммуникаций после подписания меморандума о взаимодействии и взаимопонимании при противодействии распространению в Интернете нелегального контента, связанного со сдачей ЕГЭ. И якобы частью этой кампании стало огромное количество фальшивых вариантов ЕГЭ, запущенное в сеть. По мнению депутата Бурматова, это было сделано с целью "сформировать у школьников представление о том, что все материалы ЕГЭ, размещенные в интернете - фальшивка, и реальных "сливов" там нет ".

Что касается дела о самоубийстве волгоградского школьника, то, как сообщили в пресс-службе СУ СКР по региону, расследование сейчас находится в активной стадии, обвинение пока не предъявлено, пишет "Российская газета".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев