Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Мифы вокруг женского культуризма не имеют под собой основания!»: Жительница Зеленодольска поведала интересные факты о данном виде спорта

Пик популярности женского бодибилдинга пришелся на восьмидесятые годы прошлого века. В России с появлением на видеокассетах фильма Джорджа Батлера «Качая железо» произошел настоящий прорыв в женском культуризме.

Вдохновленные примерами тогдашних богинь женского бодибилдинга, российские девушки ринулись в «качалки». И многие, действительно, «выстроили» свое тело. Тем не менее вокруг этого вида спорта все равно много споров. 
 

С вопросом, что он дает девушке, разговариваем с жительницей Зеленодольска – 27-летней Софьей Горощеней, призером чемпионата республики по бодибилдингу.

 

 

– Начнем с того, как ты пришла в этот спорт?

– Я всегда была спортивной девушкой. С 15 лет занималась в секции самбо и дзюдо в Зеленодольской школе борьбы под руководством тренеров Михаила Шорина и Равиля Сиразиева. Участвовала в различных городских, областных, республиканских соревнованиях, выступала за сборную республики, первой среди зеленодольских девушек защитила звание кандидата в мастера спорта по самбо.

Борьба дала мне физическую силу, выносливость, скоростную реакцию. Уже через полгода после начала тренировок я приобрела уверенность в себе, морально была готова к экстремальным ситуациям, трудностям и стрессам.

После окончания лицея №1 даже хотела поступать в военное училище. В последний момент передумала – поступила в Казанскую академию правосудия, получила специальность юриста. Сейчас занимаюсь госзакупками и тендерным сопровождением организаций, тем не менее физический и моральный фундамент, воспитанный во мне борьбой, пригождается до сих пор.

Во время учебы в академии начала посещать фитнес-центр, там и обратила внимание на красивых, подтянутых бодибилдеров. Два года назад и сама начала «строить» свое тело…

 

 

Тренировки дают уверенность в себе. Слева – Софья Горощеня

 

 

– Многие считают, что культуризм – занятие не для женщин. Что ты скажешь по поводу этого мнения?

– В своей среде мы называем его «эталонный спорт», это уникальная оздоровительная система, не имеющая аналогов, грамотное сочетание силовых тренировок с кардионагрузками. Аэробные упражнения тренируют в организме выносливость, надолго оставляя сердце здоровым, а суставы подвижными.

Правда, надо оговориться, что речь идет не о соревновательном спорте – там все совершенно по-другому. Если человек тренируется, как говорится, «для себя», от этого нет ничего, кроме пользы –
укрепления здоровья и улучшения фигуры. Разу­меется, все это будет при условии правильного тренинга, питания и отдыха. Например, если ты любишь булки и спишь меньше восьми часов в день, тебе не место в этом спорте.

И ещё: заниматься нужно под руководством опытного тренера-профессионала, который построит индивидуальный график занятий и грамотно распределит нагрузки на все группы мышц. Иначе только навредишь здоровью.

 

Красавица спортсменка!

 

 

– И каков твой рацион?

– Упор делается на белковую пищу, как на основной строительный материал для мышц. Но в нем же присутствуют и разумное количество жиров, «быстрых» и «медленных» углеводов, употребление которых грамотно распределено по времени их приема и количеству. Режим питания разбит на несколько приемов, которые правильно согласуются с тренировочным режимом.

В этом рационе нет места сладким газированным напиткам, конфетам и прочим излишествам, без которых спокойно может существовать человек и вести здоровый образ жизни. Также мы принимаем сбалансированные витаминные комплексы, помогающие поддерживать физическую выносливость и энергию.

– Словом, все мифы, ходящие вокруг культуризма, особенно, женского, не имеют под собой основания?

– Конечно! И появляются они именно из-за того, что несведущие горе-эксперты отождествляют наш спорт исключительно с соревнованиями. А ведь они – только верхушка айсберга, в них участвуют очень и очень немногие.

 

 

 

– Но ты ведь уже тренируешься в «Лагере чемпионов» под руководством маститых Натальи Быстровой и Александра Хайкина. И тоже участвуешь в соревнованиях?  

– Да, весной этого года я участвовала в чемпионате республики по бодибидингу в номинации «Фитнес-бикини», где заняла 3 место. До этого принимала участие в «Кубке Закамья» в Набережных Челнах. Для меня это – как конкурсы красоты, где можно показать, чего ты достигла. Готовиться к таким соревнованиям, конечно, приходится основательно – тренировки отнимают два-три часа в день. Тем не менее бояться получить мышечную массу критических размеров не надо, она недостижима для основного количества тренирующихся. Для тех, кто захочет посоревноваться и имеет подходящие для этого данные, культуризм (да и другие силовые виды спорта тоже) даёт широкий спектр различных номинаций, где все желающие смогут удовлетворить свои амбиции.

– Наверное, при особом образе жизни и питания поддержка семьи обязательна?

– Родители мои поначалу не были в восторге от моего занятия, но я убедила их примерами некоторых своих сверстников, которые пошли по неправильному пути. Ни для кого не секрет, проблема молодежи – алкоголь. В нашем спорте спиртное категорически запрещено, алкоголь разрушает мышцы. Благодаря этому спорту я избавилась от привычки курить, потому как одновременно строить свое тело и его травить не имеет смысла. Мой парень тоже в этом спорте. Если близкие разделяют пристрастие к спорту, занятия культуризмом на семье никак не отражаются…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев