Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Международный день инвалидов. Марина Кудрявцева: Мы поддерживаем друг друга

 

Международный день людей с ограниченными возможностями — это еще один повод обратить внимание на проблемы людей,  нуждающихся в особой помощи и поддержке.  

Этот день трудно назвать праздником: скорее это день сильных духом людей, кого не сломили обстоятельства. Судьба особенного человека интересна тем, что он сам стремится улучшить ее, не считаясь с инвалидностью. 

Такие люди многого достигают в жизни. Поэтому в Обществе глухих мы  провели  мероприятие «Я интересный человек?!». Это был рассказ о том, как каждый из нас, несмотря на трудности и неприятности, преодолевал преграды на жизненном пути. Это пример для всех других… 

Выступили несколько взрослых и детей: у одних глухота врожденная, у других приобретенная. Много сломанных судеб. Где-то супруг с нормальных слухом не смог жить с женой, которая потеряла слух после вторых родов. Кто-то лишился слуха после перенесенной болезни, кто-то — после проведения лекарственных манипуляций. У  многих в семье родители, братья и сестры с нормальным слухом. Бог не посылает испытаний, которые мы не смогли бы пережить… Зрители эмоционально реагировали: и плакали, и смеялись, задавали вопросы. 

После мы провели игру «Кто хочет стать миллионером?». Миллионы у нас никто не получает, а массу новой информации получают все. Принимали участие дети и родители, три пары, по 10 вопросов каждой паре. Темы игры — 95-летие Всероссийского Общества глухих и вакцинация. Многие были удивлены, что в нашей стране прививки делают более 250 лет. Интересно было узнать, что вакцину от оспы на себе испробовала Екатерина Вторая, что прививку против полиомиелита впервые сделали 8-летнему мальчику, а первую школу для глухих и язык глухих «Жестуно» придумал священник во Франции в 1780 году. 

После игры подвели итоги детского конкурса рисунков «Моя дружная семья», в котором самой активной стала семья Дзиовых, даже 10-месячный Давид покрасил свою ладошку и отпечатал на альбомном листе. В этой семье, к счастью, все дети слышат, но маленькие пальчики детишек активно жестикулируют, общаясь с родителями, с бабушкой и дедушкой.  

По традиции, появившейся у нас недавно, мы поздравили молодые семьи с рождением первенца. Подарки для своих детишек получили молодые папы Леонид Иванов и Игорь Логинов.

Марина Кудрявцева, председатель 

Зеленодольского  МО ВОГ, педагог ОМК «Исток» 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев