Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кто купил землю в Зеленодольском районе под мусорную мегапечь?

Пока власти предпочитают не вступать в дискуссии о строительстве мусоросжигательного завода (МСЗ), жители Осиново шлют друг другу скрин документа о грядущем изменении генплана.

Как сообщает «БИЗНЕС Online»в нем указан кадастровый номер участка, который буквально в конце января обрел нового владельца — оператора будущего «объекта по термическому обезвреживанию ТКО». Гендиректор совхоза «Майский» Ильшат Ганиев уже высказался резко против, а вот риелторы обрушения цен не ждут — из-за КОСа экологией здесь и так не пахнет.

«ВО ИСПОЛНЕНИЕ РЕЗОЛЮЦИИ НИГМАТУЛЛИНА»

Редко, когда фотокопия фрагмента скучного чиновничьего документа расходится через WhatsApp как какая-нибудь рассылка про проблемы банков, маньяков и прочие опасности жизни.

«Во исполнение резолюции первого заместителя премьер-министра РТ Р.К. Нигматуллина от 16.08.2017 №44138-РН по вопросу организации работ по оформлению участков для строительства промышленного объекта по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов ... ГУП „Татинвестгражданпроект“ завершает проект изменений в генплан Осиновского сельского поселения Зеленодольского муниципального района в части размещения промышленного объекта мощностью 550 тысяч тонн в год на земельном участке с кадастровым номером 16:20:080801:201», — говорится в скриншоте, который оказался и в распоряжении «БИЗНЕС Online».

Такая конкретика относительно расположения мусоросжигательного завода всплывает впервые, но можно ли верить этим сведениям? В пресс-службе компании «РТ-Инвест», реализующий проект МСЗ, утверждают, что это по-прежнему лишь один из вариантов размещения. «На сегодняшний день рассматривается несколько участков под строительство завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов в Республике Татарстан, одним из которых является участок, расположенный в Осиновском сельском поселении Зеленодольского муниципального района, — сообщили в компании в ответ на запрос „БИЗНЕС Online“. — В настоящий момент проводится оценка возможности технологических присоединений к инфраструктуре».

В дальнейшем, говорят в компании, будут проведены публичные слушания, ведь предстоит вносить изменения в генплан Осиновского сельского поселения. «По результатам данных слушаний будет окончательно определен участок под строительство», — подчеркивают в компании. Дата публичных слушаний, впрочем, пока не назначена.

Примерно такую же позицию транслируют зеленодольские власти. На сходе граждан в Осиновском сельском поселении 1 февраля глава района Александр Тыгин заявил, что никаких обращений по поводу МЗС муниципальные власти не получали. «Ни глава поселения, ни я. Еще никто не пришел с вопросом „Можно мы построим?“, — объяснял людям Тыгин. — Если он поступит, то первым делом вносятся изменения в генплан, а это возможно только по итогам публичных слушаний!»

Казалось бы, говорить пока и правда не о чем. Но есть нюанс: судя по публичной кадастровой карте Росреестра, 23 января 2018 года право собственности на участок, упомянутый в документе, уже зарегистрировано за ООО «Альтернативная Генерирующая компания-2», которая входит в группу «РТ-Инвест». И это та самая компания, которая в июне 2017 года победила в конкурсе по выбору застройщиков «мусорной» генерации по Татарстану. Таким образом, намек предельно конкретен.
 

ИЛЬШАТ ГАНИЕВ: «КАК ОТНОСИМСЯ? ОДНОЗНАЧНО ОТРИЦАТЕЛЬНО!»

Участок находится примерно в 1 километре от деревни Новониколаевка. Площадь — примерно 11 га, его кадастровая стоимость — немногим более 100 тыс. рублей. То есть около 90 рублей за сотку. Расположение удобное: в 400 м — трасса М7, а транспортная доступность — один из важнейших факторов для будущего завода.

Вид разрешенного использования участка — земли сельхозназначения, для его изменения как раз и нужны изменения в генплан и слушания. Вокруг участка — тоже сельхозземли, этот ровный прямоугольник явно «выпилен» из крупного земельного массива с кадастровым номером 16:20:000000:3561. Угодья площадью более 382 га принадлежат «Ак Барс Холдингу» (АБХ) Ивана Егорова.

Кто соседи? Как выяснилось, массив прилегает к птицефабрике «Пестречинка», входящей в орбиту того же АБХ. От забора птицефабрики до участка АГК-2 — приблизительно 2 километра. Примерно столько же, судя по карте, и до теплиц знаменитого совхоза «Майский». Еще ближе — примерно в километре — поселок Новониколаевский, где, по данным на 2016 год, 858 жителей. 

Гендиректор комбината ООО «Тепличный комбинат „Майский“» Ильшат Ганиев в беседе с «БИЗНЕС Online» сообщил, что относится к идее строительства МСЗ в Осиново «однозначно отрицательно». «Мы против. В Осиново и так есть экологическая нагрузка — это ТЭЦ-3, „Оргсинтез“. Сейчас строится жилой комплекс „Салават Купере“ на 100 тысяч населения, хотят построить там завод... Считаю, что это однозначно неправильно!»,— говорит Ганиев. Он надеется, что строительства МСЗ в Осиново все-таки не будет. «Есть же территория подальше. Есть территория в лесу, хотя бы 10–15 километрах от населенных пунктов должно быть», — считает он.

Нет ли у менеджмента «Ак Барс Холдинга» опасения за здоровье тех цыплят, что заботливо взращиваются на птицефабрике ради пропитания населения? Запрос «БИЗНЕС Online» на эту тему пока остался без ответа. Однако участок, проданный впоследствии «РТ-Инвесту», выделен из владений АБХ 8 ноября 2017 года, так что в холдинге как минимум в курсе дела.  

 

«ЧИСТЫЙ ВОЗДУХ, ЛЕС ВОКРУГ»: ЧТО ПРОДАЮТ ВЛАДЕЛЬЦЫ УЧАСТКОВ В ОСИНОВО И НОВОНИКОЛАЕВКЕ

Как повлияет на рынок появление предприятия, куда вереницами грузовиков по трассе М7 потянутся 550 тыс. т отходов Казанской агломерации? Пока участки здесь стоят местами дороже, чем в коттеджных поселках бизнес-класса лаишевского направления: 150 и более тысяч рублей за сотку.

К примеру, на сайте Avito мы нашли несколько объявлений о продаже земельных участков в Осиново и Новониколаевке. Наиболее приемлемые по цене участки отличаются назначением земли — они в основном предназначены под дачные или садовые товарищества. Под ИЖС, понятно, дороже. Один из них — стоимостью чуть более 1 млн рублей — находится в центре новой части коттеджного поселка Осиново (улица Сосновая). Автор объявления указывает на выгодное месторасположение участка: рядом уже построенные коттеджи, в которых «круглогодично живут соседи». Площадь участка — всего 6 соток. Собственник сообщает о том, что разрешение на строительство уже получено, а все коммуникации проведены. «Чистый воздух, рядом лес, озеро в пешей доступности», — перечисляет он преимущества. За другой участок — площадью 15 соток, уже в самой Новониколаевке — собственник просит 2,5 млн рублей. «Идеально под коммерческое», — описывает преимущества автор объявления, отмечая, что на соседнем участке располагается торговое помещение. Avito выдает около 50 земельных участков в Осиново стоимостью от 130 тыс. до 2,8 млн рублей. 

Между тем, когда раньше в качестве локации для МСЗ называли Самосырово, местные жители здорово переживали за стоимость своих владений. Вот и сейчас риелторы полагают, что цены на зеленодольском направлении могут снизиться, хотя Новониколаевка и раньше-то не «страдала» популярностью. «Сказывалась близость птицефабрики, — пояснила „БИЗНЕС Online“ директор АН „Счастливый дом“ Анастасия Гизатова. — Но в последнее время осиновское направление стало развиваться, появились новые микрорайоны, Казань построила „Салават Купере“».

Эксперт не считает, что появление в прямой видимости от факела «Казаньоргсинтеза» тонко дымящих труб «мусорной электростанции» вызовет массовую распродажу со стороны собственников. «Но роста точно не будет, и потенциальные покупатели будут рассматривать то направление в последнюю очередь, — считает Гизатова. — По крайней мере, пока не будет ясности по влиянию завода на окружающую среду. Простые обыватели относятся к появлению МСЗ негативно. Может быть, экологическая обстановка ухудшится, а может, это лишь заблуждение. Но в любом случае на фоне слухов будут последствия: рынок отреагирует». 

Косвенно подтверждением этому стало мнение одного из продавцов. «Если бы это был очень экологически чистый район — где-нибудь в Боровых — и решили построить, то может быть... А здесь уже с 50-х годов стоит „Оргсинтез“ — на мой взгляд, куда более опасный, чем мусоросжигательный завод. Тем более что сейчас, наверное, будут строить по новым технологиям и более безопасно, с привлечением иностранцев, и это все равно лучше, чем просто многоэтажную свалку», — высказался пожелавший остаться неназванным автор объявления из Новониколаевского. Отчасти с ним солидарен и собственник участка с коммерческим назначением: экологическую обстановку в этом районе считают не самой лучшей, отмечает он. «Для коммерческой недвижимости строительство завода вряд ли очень критично — я думаю, на стоимость в этом случае влиять не будет. А под жилое — скорее всего да, цены скорректируются», — считает собеседник редакции.
 

ПРОТЕСТЫ: В ШВЕЙЦАРИИ ОНИ БЫЛИ 30 ЛЕТ НАЗАД, ТЕПЕРЬ ЖЕ МИТИНГУЮТ В ДУБАЕ, РОССИИ И ЮАР

Впрочем, возможно, опасения людей (а в Общественной палате РФ ситуацию горячо обсуждали аж 7 часов) навеяны мифами об ужасах технологий мусоросжигания. Но процессы термической переработки от сжигания отличаются очень сильно, отмечают авторы проекта «Энергия без отходов». В Швейцарии, где построено 49 заводов, люди тоже были обеспокоены и 30 лет назад активно протестовали, видя, как рядом с их жильем возносятся в небо трубы мусорных заводов, но теперь они даже не интересуются показателями состояния окружающей среды вокруг привычных МСЗ, хотя этот мониторинг ведется постоянно. Такое мнение в интервью проекту «Энергия из отходов» высказал представитель Hitachi Zosen Inova Урс Альтенбургер. 

«Прошли годы, прежде чем люди поняли, разделили идею. Сегодня мы проводим экскурсии на наших заводах. На специальных школьных уроках дети обучаются правильному отношению к отходам и природе. Жители современной Швейцарии уже привыкли сортировать мусор на четыре и более типов отходов; те, кто не хочет заниматься сортировкой, платят больше за утилизацию такого несортированного мусора», — говорит он. Протесты сейчас есть и в Дубае, где готовится к строительству крупнейший завод по технологиям компании на 5 млн т, и в ЮАР. Не протестуют только европейцы, привыкшие к этим технологиям, считает Альтербургер. В Эдинбурге, например, по технологиям компании возводится примерно такой же завод, какие планируются в Подмосковье и Казани. В Париже предприятие находится в 3 км от Эйфелевой башни, и мало кто из прохожих вообще знает, что за его воротами, говорили ранее на презентации проекта в Москве. 

Протестуют и в Казани: активисты в качестве альтернативы предлагают сортировку и переработку отходов. Октябрьский митинг собрал около 200 человек (в Москве его отменили). На 4 марта в парке Петрова в Казани согласован очередной митинг. 

На законодательном уровне в Госсовете уже обсуждали законопроект, согласно которому строительство МСЗ надо вести подальше от населенных пунктов. И его не отклонили с ходу, а рекомендовали доработать. Как сообщил «БИЗНЕС Online» инициатор документа — депутат Госсовета РТ Артем Прокофьев, он его направил в парламент повторно. Теперь законопроект запрещает строительство МСЗ ближе 10 км от любого населенного пункта. Как ожидается, документ будет рассмотрен на следующей сессии Госсовета. Депутат подчеркнул, что в измененном документе учел все пожелания депутатов и экспертов, которые ранее были высказаны на заседании комитета по экологии ГС РТ в декабре 2017 года. Прокофьев рассказал, что в одном из отзывов на его законопроект указывается, что прописанные в нем нормы «выходят за полномочия региона». «Хотя в законе „Об охране атмосферного воздуха“ прямым текстом сказано, что субъекты РФ вправе вносить дополнительные ограничения, направленные на охрану атмосферного воздуха. Считаю, что это за уши притянутый аргумент против», — считает депутат.

«Абсурд в чем? Есть решение Еврокомиссии, которое запретило строить новые МСЗ в Европе, и конечно, этому крупному капиталу нужно где-то их строить. У них созданная индустрия — ну так давайте строить в России, — считает депутат. — Интересно, что экологов, которые выступают против строительства, называют иноагентами. Так кто тут иноагент — тот, кто капитал иностранный пытается сюда привезти, или тот, кто с этим борется? Мусоросжигание возможно только в конце цикла, то есть после сортировки отходов. Сжигать надо только то, что нельзя переработать. А у нас начинают с конца!» — заключает Прокофьев.

Заметим, что аргумент о том, что в Европе строить МСЗ якобы запрещено, в «РТ-Инвест» опровергают. «В Японии мы построили 215 заводов, порядка 200 — в Западной Европе, 44 завода — в США», — говорил генеральный директор Hitachi Zosen Inova Франц-Йозеф Менгеде на презентации. По его словам, как раз сейчас аналогичный проект строится в шотландском Эдинбурге.

 

КАЗАНСКИЕ СВАЛКИ УЖЕ ЗАНИМАЮТ 900 ГА — ЭТО ПОЧТИ ПОЛОВИНА НОВО-САВИНОВСКОГО РАЙОНА

Напомним, что об отправке мусора в гигантскую печь власти республики думают не первый год, изучая опыт за рубежом. Проблема отходов стала крайне актуальной: современный мусор — не чета тому, что 75 лет копился на 30 гектарах «Самосырово» в советские годы. И то накопили в итоге 45 млн т, это 40-метровый «мусорный Эверест». Последние четверть века скорость роста свалки дошла до метра высоты в год. А когда все это еще и горело, задыхался весь город. Наконец, в прошлом году завершили технический этап рекультивации свалки за 274 млн рублей (и часть денег получили из федерального бюджета), в перспективе она превратится в 9-этажный зеленый холм. Но еще несколько десятилетий это место будет совсем не курортом.

А мусор пока что возят на полигон «Восточный», который построен по всем правилам. Каждый день сюда приезжает 200–220 мусоровозов, это примерно 1 тыс. т мусора. Пока в эксплуатации первая карта на 13 гектаров. Емкости полигона (на нем будет 4 карты-котлована, общая площадь — 40 га, а высота горы — 40 метров) хватит еще лет на 10–15. Точно никто не знает: количество мусора растет, люди выбрасывают все больше, и это уже не картофельные очистки и скорлупа советских годов. И вот что делать потом? Открывать новое «Самосырово»? Открытый в районе «Казаньоргсинтеза» полигон тоже успели засыпать мусором. В целом свалки и их охранные зоны в Казани занимают площадь в 900 га — это половина Ново-Савиновского района, на сотни лет выведенная из оборота. И плодить их — тоже не выход. 

Кстати, «Восточный» — это детище ООО «ПЖКХ», компании, которую сейчас контролирует «РТ-Инвест». «Дочка» «Ростеха» пришла в Казань в 2013 году. Целью компании была консолидация «мусорных» активов в ряде регионов. Так что налаженная машина по транспортировке, сортировке и захоронению мусора в столице РТ приглянулась «РТ-Инвесту». На тот момент «Ростех» контролировал 25,1% капитала компании, остальные 74,99% принадлежали в конечном итоге двум бенефициарам: Вадиму Агафонову (нижегородский мусоропереработчик) и Андрею Шипелову (венчурные инвестиции). В 2015 году в публичной плоскости появились планы строительства мусоросжигающих заводов по всей стране — в первую очередь в Подмосковье. И, как рассказывал «БИЗНЕС Online» представитель компании Сергей Богатов, не хватало только «зеленого тарифа», компенсирующего затраты через рынок предоставления мощности. В 2016 году воздух возле японских МСЗ «продегустировал» президент РТ Рустам Минниханов. На коллегии Росприроднадзора-2017 он пообещал тщательную экспертизу проекта. Высказывались в пользу строительства завода министр экологии РФ Сергей Донской и вице-премьер Александр Хлопонин. На прямой линии президент РФ Владимир Путин назвал Татарстан одним из регионов, где проблема мусора стоит наиболее остро.

Стоимость строительства завода в РТ оценивается примерно в 21 млрд рублей. Все пять заводов, включая четыре в Подмосковье, стоят около 150 млрд рублей. 13–15 млрд рублей вложит «РТ-Инвест», 2,5 млрд рублей — вливания Hitachi Zosen Inova, «плюс деньги [председателя совета директоров АвтоВАЗа, бывшего заместителя гендиректора „Ростеха“] Сергея Скворцова, средства нескольких крупных российских компаний», заявлял недавно Шипелов. Но львиная доля — 80% финансирования — это кредиты. Мощность альтернативной тепловой электростанции «Казань» — 55 МВт. Окупать вложения в «зеленую электростанцию» будут за счет распределения тарифа на электроэнергию среди промышленных потребителей (по оценкам, рост тарифов для них составит 1,6%). 

 

«БИЗНЕС Online»

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X