Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Метры мобильных стеллажей: Об исторической важности городского хранилища знают лишь немногие

Для визита в городской архив у нас были две причины. Первая: на днях архивная служба Татарстана отметила 100-летний юбилей. И вторая: в главном городском архиве недавно завершился капремонт, в результате которого значительно увеличилась вместимость фондов.

В прошлом году мы писали о том, что республиканские власти разработали и профинансировали программу для районных архивов в соответствии с требованиями времени. Тогда капремонт только начинался, и нам рассказали, что в учреждении должны появиться специальные мобильные стеллажи, позволяющие более полно использовать возможности площадей. Ведь поступление документов не прекращается, и большой пристрой на ул.Паратской стал тесным для хранения носителей информации.

И вот мобильные стеллажи на своих местах, на потолках новые светильники. Помещения с мрачными закоулками, заваленных чемоданами с бумагой, превратились в современное хранилище.

Экскурсию по обновлённым площадям провела начальник архивного отдела ЗМР Жанна БАГАБИЕВА.

Она рассказала, что подведомственное ей учреждение преобразилось: здесь отремонтировали кровлю, что убережёт бесценные документы, а новые полы позволили установить те самые «мобильники». Системы отопления и пожаротушения, проводка, окна – тоже всё новое. Жаль только, что выделенных средств не хватило на обновление фасада. Но программа не свёрнута, и, возможно, со временем внешний облик примет современный вид.

Замечаем, что многие мобильные стеллажи ещё пусты. Как оказалась, на их заполнение у сотрудников архива (а их здесь всего трое) не так много времени, как хотелось бы. В основном женщины отвечают на запросы, которые поступают сюда со всех концов страны и из-за рубежа. По словам Жанны Евгеньевны, они обработали почти пять тысяч таких заявок. И если раньше запросы носили социально-правовой характер, то в последнее время превалируют имущественные интересы.
Главный итог выполненной работы – мобильные стеллажи увеличили общую протяжённость полок с 1140 метров до 1601  – почти на полкилометра! Главный архивариус района теперь рассчитывает на то, что в ближайшие несколько лет проблем не будет с хранением документов.

 

Главному специалисту архивного отдела Ляле Габдрахмановой каждый день приходится крутить ручки мобильных стеллажей, чтобы достать с полки нужную папку
 

 

ПОЧЕМУ ТОЛЬКО 100 ЛЕТ?

Первые архивы в Казани появились в конце XVIII века, а уже к концу XIX-го крупные хранилища сформировались в канцелярии губернатора, губернском и жандармском управлениях, казённой палате, дворянском собрании, гордуме, татарской ратуше, духовной консистории, в научных и учебных центрах, императорском университете и т.д. Но новая власть, учреждавшая советские праздники, отмела всё, что было до 1917 года, и в итоге архивное дело в новой России началось как бы в 1918 году.

Обязанность по сохранению упразднённых губернских архивов возложили на Северо-Восточный археологический и этнографический институт. Начиная с 1923 года, в стране вводят должности архивариусов при исполкомах, создают кантонные архивы, а спустя 16 лет в молодом Зеленодольске возникает аналогичная служба (на следующий год архивный отдел ЗМР будет отмечать 80-летний юбилей).

На первое января 2017 года в государственных и муниципальных архивах РТ находилось 7,3 миллиона единиц хранения – начиная с XII века, и заканчивая настоящим временем, в архивном отделе ЗМР таких единиц – 83164.
 

 

Личные фонды

В зеленодольском горархиве хранятся и личные фонды – документы, принадлежавшие какому-либо человеку или семье. В настоящее время таковых пять и принадлежали они:

  • ВАХИНУ Илье Михайловичу – участнику Гражданской войны
  • ЖУРИНУ Александру Ивановичу – участнику Великой Отечественной войны и краеведу
  • ГАНЕЕВУ Ринату Бариевичу – краеведу
  • СЕЛЬМЕНТОВОЙ Альфие Шайхульисламовне – заслуженному учителю РТ, отличнику народного просвещения РСФСР
  • БИКБОВОЙ Назире Бургановне – многолетней сотруднице администрации
     

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X