Метеорологи объяснили причины аномально быстрого таяния снега
Не смотря на обильное количество снега, выпавшего за зиму, его таяние прошло крайне быстро. Сотрудники Вязовской метеостанции объяснили причины аномальной весны.
Нынешняя зима, конечно же, запомнится сильными снегопадами. Да, и крепких морозов было достаточно. Поэтому, когда дело пошло к весне, у многих была уверенность — снег пролежит до мая. Как же мы все ошибались!
В округе Зеленодольска снег ещё задержался, его остатки до сих пор можно кое-где видеть в тени домов, даже на центральной улице Ленина. Но в открытой местности сход покрова был стремительным! Вязовская метеостанция расположена как раз в таком месте — в полях.
— Ещё в начале марта сугробы были огромными, казалось, что они простоят очень долго. Высоту снежного покрова мы измеряем раз в пять дней, и в течение всего месяца убыль снега была незначительной: 5 марта — 90 см, 10-го — 85 см, 15-го — 84 см, 25-го — 78 см и 31-го — 64 см. 5 апреля высота снежного покрова скукожилась до 45 сантиметров, а ещё через пять дней мы зафиксировали его полный сход! — вспоминает техник-метеоролог станции Наталья Шувалова.
Что же способствовало стремительному таянию? В первую очередь, конечно, высокие температуры. Апрель не завершился, итоги подводить рано, но уже сейчас можно сказать, что он войдёт в историю метеонаблюдений как один из самых жарких.
Вот что говорят цифры: первая декада месяца — на 4,2 градуса выше нормы, вторая — на 5. Максимальная температура воздуха была отмечена 19 апреля: плюс 26,5 в тени! Ждём результаты третьей декады, а пока термометры станции каждый день уверенно преодолевают 20-градусную отметку. Температуры — летние!
Второй фактор, способствовавший быстрому сходу снега, — сильный ветер. Временами его порывы достигают 17 м/сек. До урагана показатель недотягивает, но всё равно немалый.
В итоге всё вместе — палящее солнце плюс ветер — сделали своё дело. Снега как будто и не было. Здесь, у нас, он весь ушёл в песок, а на правом берегу Волги глина. Но и там не было больших луж, которых так все опасались.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».
Нет комментариев