Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Метеоролог из КФУ прогнозирует раннюю и теплую весну

Как сообщает агентство «Татар-информ», предстоящая весна может порадовать ранним началом и высокими температурами. Об этом в интервью Андрею Кузьмину рассказал профессор, доктор географических наук, завкафедрой метеорологии Юрий Переведенцев.

По словам метеоролога, нынешней зимой Татарстан часто оказывался под влиянием тёплых воздушных масс из Атлантики. Поэтому с большой вероятностью процесс может повториться и в весенний период, отметил он. При этом атлантический воздух приносит тепло в холода, а в летнее время воздух из Атлантики будет холодным. По этой причине в республике жаркого лета может и не будет.

Переведенцев подчеркнул – атлантический воздух приносит тепло именно в холодное время года. Летом этот процесс действует наоборот, поэтому жаркий сезон в Татарстане может оказаться под вопросом.

«Насчет лета – вопрос. Потому что Атлантика хорошо греет зимой, а летом она будет охлаждать. Греть нас сможет только солнечная радиация. Летом нужны сухие дни, нужен антициклон. А Атлантика шлет нам циклоны, один за другим. Именно так было прошлым летом», – заключил метеоролог.

Интервью с Юрием Переведенцевым читайте на сайте «События». Видеоверсию можно будет увидеть на канале ИА «Татар-информ» в YouTube. Телевизионный вариант беседы в программе «Интервью без галстука с Андреем Кузьминым» зрители смогут посмотреть в субботу, в 18.30, и в воскресенье, в 13.30.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев