Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Место встречи с искусством»: Зеленодольцам представили 23 репродукции картин золотого фонда России

Третий год просветительский проект «Место встречи с искусством» с успехом прокладывает маршрут в малых и средних городах России. Зеленодольск – 53-й из них и первый в Татарстане, где состоялось открытие передвижной выставки высокоточных полноразмерных копий картин советских художников 1920-40-х годов.

Их оригиналы хранятся в ведущих музеях страны: Третьяковской галерее, Русском музее, Центральном музее современной истории России, музейно-выставочном центре «РОСИЗО».

13 июля Зеленодольский музыкальный театр встречал гостей и организаторов на открытии уникального по своим масштабам и логистике проекта. Отрадно, что коллекцию живописи представили именно в помещении ДК «Родина», – старейшем здании города, построенном в годы Великой Отечественной войны. Её тема – одна из основных у художников того времени. 

– Наш проект – это важная часть истории нашего государства, – сказала координатор проекта Лали ГЕГЕЧКОРИ. – Ведь на картинах изображены реальные события: «Оборона Севастополя» Александра Дейнеки, где погибли тысячи воинов, «Встреча герои­ческого экипажа» Петра Мальцева – о силе духа летчика Чкалова, «Письмо с фронта» Александра Лактионова и многие другие. Мы стараемся делать наши выставки увлекательными, наши тексты – не изложение сухих фактов, а интересные истории. 

Вот, картина Исаака Бродского «Нарком Ворошилов на лыжах». От экскурсоводов – студентов института изящных искусств Московского педагогического государственного университета посетители узнают, что картину автор писал не с великого полководца. Бродский и Ворошилов были близкими друзьями, но в силу своей занятости маршал не мог позировать сам и вместо него это сделал сын художника.

Некоторые картины выставки, например, «Ленин в Смольном» Исаака Бродского старшему поколению известны с детских лет: пожалуй, не было ни одного государственного учреждения, где хотя бы в одном из кабинетов не висела её репродукция. А нынешняя молодёжь, возможно, увидит её впервые. Одна из задач проекта – дать ключ к пониманию исторически важных произведений, дать возможность «прочесть» представленные работы через призму истории страны.

Репродукции создавали в Санкт-Петербурге специально для проекта, главное, чтобы они максимально соответствовали оригиналам. Изображение наносили на грунтовый холст по уникальной технологии с соблюдением цветовых нюансов и сохранением фактуры живописного мазка. 

– Что такое живопись советского периода? Это почти всегда добротная реалистичная живопись, – сказала член Союза художников РФ и РТ Диля БАРЫШЕВА. – Но рождается новое искусство, старое начинают забывать, его ценность мы ощущаем именно на таких выставках. Конечно, здесь не оригиналы, но это – работы профессионалов, сделанные с помощью 3D-принтера. Если присмотреться, сбоку можно увидеть, что он передает не только цвета, а еще и фактуру холста, на котором написана картина. 

Масштабный проект третий год поддерживает «Почта России»: доставляет репродукции и дополнительное оборудование по нужным маршрутам железнодорожным и автомобильным транспортом.

– Это уникальная возможность встречи с искусством для жителей уголков России, удалённых от цент­ра. «Почта России» принимает активное участие в реализации проекта, – сказала директор филиала ФГУП «Почта России» Регина КУЗНЕЦОВА. 

В день открытия выставки организаторы от «Почты России» приготовили жителям города подарок: выпустили уникальную открытку, которую здесь же, опустив в почтовый ящик, можно отправить бесплатно друзьям и близким. Таким образом, многие узнают об этом движении.

А юных участников проекта (подростков 11-15 лет) ждет межрегион­альный конкурс «Моя картина говорит». Разработана программа мастер-классов: детям надо написать сочинение-пояснение к будущей картине, а затем передать свою историю в виде художественного образа. Финалистов ждет поездка в «Артек», а итогом конкурса станет выставка проектов-победителей в Москве. 

– В Зеленодольске много неравнодушных к искусству людей, – сказала заместитель руководителя исполкома ЗМР Гузелия НУРИЕВА. – Спасибо организаторам, несмотря на отдаленность от Петербурга и Москвы, вы дали возможность зеленодольцам прикоснуться к золотому фонду России. 

Выставка продлится до 29 июля, после чего уникальные экспонаты отправятся в Елабугу и Заинск.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев