Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мази от боли в суставах: список лучших средств

 

Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата выделяют заболевания позвоночника, мышц и суставов. Болезни суставов могут встречаться не только у пожилых людей, но и у детей.

Суставную боль могут вызывать разные болезни:

  • реактивный артрит. Это воспаление суставов, которое появляется после тяжелых инфекций. При таком заболевании чувствуется острая боль при сгибании конечностей, отечность, покраснение кожи на месте поврежденного сустава;
  • ревматоидный артрит. Аутоиммунное заболевание, поражающее суставы коленей, локтей, кистей и стоп. При нем чувствуется постоянная боль, через кожу можно прощупать ревматоидные узелки;
  • остеоартроз. Эта болезнь поражает хрящевую ткань без воспаления. От нее могут пострадать тазобедренные, лучезапястные, коленные суставы. Отек, постоянная ноющая боль, хруст суставов при нагрузке могут стать признаками остеоартроза;
  • подагра. Наследственное заболевание, при котором в локтях, голеностопных суставах и больших пальцах ног откладывается большое количество солей.

 

Виды мазей при боли в суставах

Определив причину боли, необходимо начать лечение. Суставную боль можно снять и таблетками, но чаще всего применяют гель или мазь. Как выбрать правильное лекарство? При суставной боли обычно используют мази, которые делят на следующие группы.

 

Хондропротекторы

Такие препараты препятствуют разрушению ткани хрящей и помогают ее восстановлению. Действие хондропротекторов имеет накопительный эффект, поэтому применять их нужно на протяжении нескольких месяцев. Кроме того, курс лечения требует неоднократного повторения. Если болезнь — например, артроз — находится на начальной стадии, то такие препараты еще могут способствовать восстановлению тканей хрящей и сосудов. Если же ткань уже разрушена, применение не имеет смысла. Хондропротекторы содержат хондроитин и глюкозамин. Эти вещества являются противовоспалительными, способствуют регенерации тканей и возвращают подвижность поврежденным участкам.

 

Согревающие мази

Многие спортсмены используют эти средства для разогрева связок перед тренировками, чтобы избежать травмы. Согревающие мази способствуют расслаблению мышц, улучшению притока крови к поврежденным суставам, а это снижает уровень боли.

Змеиный или пчелиный яды, перец, скипидар, никотиновая кислота — вещества, которые оказывают согревающее действие. Следует обратить внимание на то, что такие мази применяются по-разному, в зависимости от желаемого результата применения. Если препарат используется для профилактики травм, то его не следует втирать: нужно наносить его на поверхность кожи и ждать, пока он впитается. А вот при боли в суставах мазь надо втирать.

 

Гомеопатические мази

Споры вокруг гомеопатии вряд ли когда-то закончатся, но это не отменяет популярности лечения методом малых доз. В том числе лечения боли в суставах. В составе таких мазей могут быть натуральные компоненты, например, багульник или ромашка, но вообще, как известно, гомеопатия использует те вещества, которые и вызывают болезни. Поэтому, какое конкретно средство выбрать, зависит от причины суставной боли.

Гомеопатические мази дают эффект обезболивания и снимают воспаление, усиливают циркуляцию крови поврежденных областей и могут восстанавливать функционирование суставов.

 

Противовоспалительные мази

Они ускоряют отток лимфы от поврежденных областей, тем самым снимая отек. НПВС — нестероидные противовоспалительные средства — назначают не только для снятия отека, но и уменьшения боли и жара. Такие препараты не оказывают мгновенного действия, поэтому их приходится использовать в течение длительного времени.

 

 

1000sovetov.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

8

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X