Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Маткапитал: размеры и приоритеты в использовании

Призванная поддержать семьи с детьми Государственная программа материнского капитала в рамках национального проекта «Демография» действует с 2007 года. За это время в неё не раз вносились различные дополнения.

Об изменениях, произошедших за последний год, мы попросили рассказать заместителя руководителя клиентской службы Зеленодольского отдела ПФР по РТ Ксению СТЕПАНОВУ.
 

 

– За 14 лет в республике выдано более 346 тысяч сертификатов на материнский капитал, – со статистики начала специалист Пенсионного фонда. – Правом на дополнительные меры государственной поддержки воспользовались 88,2% татарстанских семей.

 

– На что чаще всего направляют средства материнского капитала жители нашей республики?

– Чаще всего (74% татарстанцев) деньги используют на улучшения жилищных условий; 9,3% получателей материнского капитала направили средства на образование детей, 2,4% оформили ежемесячную выплату на второго ребенка. 71 человек перевел средства на накопительную пенсию.

 

– Разъясните подробнее о размере маткапитала, который теперь могут получать и родители первенца.

– С 1 января прошлого года право на материнский капитал возникло у семей, в которых появился первый ребенок. Копилка этих родителей пополнилась в текущем году на 483 881 рубль. Для семей, в которых с 2020 года появился второй ребенок, материнский капитал дополнительно увеличился на 150 550 рублей и составил в этом году 639 431 рубль.

 

– Что такое проактивная выдача сертификатов?

– Чтобы семьи не тратили много времени и усилий на оформление сертификата, начиная с апреля прошлого года Зеленодольский отдел Пенсионного фонда России по
Республике Татарстан приступил к проактивной, то есть беззаявительной, форме выдачи сертификатов. После рождения ребенка материнский капитал оформляется автоматически, и семья может приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом.

 

– Если принято решении о направлении использования маткапитала, куда следует подавать заявление?

– Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда es.pfrf.ru, в МФЦ, а также через кредитную организацию непосредственно в банке, в котором открывается кредит на приобретение жилья или в любом территориальном органе Пенсионного фонда независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев