Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Мастер-класс от Игоря Крутого: В свои шесть лет София достигла больших успехов

Шестилетняя София Сякаева, как все дети, любит смотреть мультики, кататься с горки на санках, лепить снеговиков. Но, в отличие от них, она с трудом слышит пение птиц, шум дождя или летящего в небе вертолёта.

То что малышка – слабослышащая, никто вокруг, кроме родителей, не замечал: девочка росла активной, наравне со всеми с раннего детства выступала на различных мероприятиях и первой выбегала на сцену. Сейчас Софии шесть с половиной лет, за маленькими плечами – участие в многочисленных конкурсах, фестивалях и большая «коллекция» наград.

Слуховые аппараты на Софию надели, когда ей исполнилось пять месяцев. Но родители не опустили руки, а начали активно заниматься развитием малышки.  

– Если будешь лежать на диване, ничего не предпринимать, постоянно говорить, что устала и мне плохо – ничего хорошего из этого не выйдет, – считает мама Софии Рушания Алековна. – Всё зависит от желания и потенциала родителей и окружающих. Ребёнок, рождаясь, не сразу узнает, что такое хорошо и что такое плохо, и чего он хочет. Невероятно важно стремление родителей развивать ребёнка, учитывая при этом его способности. Если ты проявляешь к чему-то интерес, что-то показываешь или рассказываешь малышу, он к этому и будет тянуться. 

День Рушании Алековны расписан по минутам. Пока папа на работе (он – инженер в Айшинском опытном лесхозе), мама занимается воспитанием и образованием детей. У Софии есть младшая сест­рёнка Азалия, в январе ей будет четыре года. В садик она не ходит, но занимается в Центре детского творчества. София же ходит в «малышкину школу» и в хореографический коллектив «Антре» при ЦКИНТ им.Горького. 

– Одно дело – просто двигаться под музыку, другое – танец. Здесь нужна техника, для Софии – это большой труд, – поясняет Рушания Алековна. 

Помимо танцев София с пяти лет занимается в детской музыкальной школе по классу флейты.

Педагог Ксения Анатольевна Кандрашина поверила в способности девочки и старательно их развивает. Вместе с педагогом Евгенией Корольковой София выступила с инициативой –  подготовить номер для участия в недавно прошедшем интеграционном фестивале «Зеленодольск – город неограниченных возможностей». Девочка стала дипломантом фестиваля. 

А ещё в спис­ке увлечений Софии вокальная студия «Смайл», «Логоумничка» в Центре детского творчества, в школе искусств «Нарат» она занимается в эстетической группе, изо-студии и «Арт-малыш». 

– Ребёнку нужно развиваться, а там она сама выберет, что ей нужно, – считает мама Софии. 

Конечно, не у каждого родителя есть такая возможность, как у Рушании Алековны – она не работает и быть мобильной помогает автомобиль. А ещё выручают  бабушки и дедушки, за что им низкий поклон.

Несмотря на большую занятость, дружная семья находит время и для совместного отдыха: ходят в кино, посещают аквапарк. Недавно получили большое удовольствие от просмотра концерта в Большом концертном зале консерватории, на котором выступали талантливые люди с ограниченными возможностями.

Старания родителей, педагогов, и, конечно же, самой Софии приносят успешные плоды. Диплом за участие в IV Всероссийском фестивале творчества для детей и взрослых с нарушением слуха (Москва, 2018), во Всероссийском культурно-благотворительном фестивале детского творчества (Казань, 2018), в конкурсе «Мисс и Мистер Очарование» (2016), грамота на муниципальном этапе республиканского конкурса «Добрый волшебник» в рамках ХХ Международного фестиваля (2018) – это далеко не весь перечень заслуг шестилетней Софии.

На следующий год ко всем «кружкам» у Софии прибавится школа: родители надеются, что учиться она будет в общеобразовательной. Но и с этой задачей она справится, ведь рядом всегда будут любящие родители, бабушки, дедушки и мудрые педагоги.


Но самые яркие впечатления остались от участия в фестивале «Добрая волна», которую организовывала мэрия Казани и академия Игоря Крутого. София прошла отборочный тур по сценическому мастерству со стихотворением «Доступная среда». Её пригласили в лагерь «Волга» в Боровом Матюшино. Четыре дня там проводились мастер-классы с самыми лучшими педагогами академии Игоря Крутого по вокалу и сценическому мастерству, увлекательные игры и караоке-батлы.

Затем был концерт в ДК «Московский» и гала-концерт в «Пирамиде», на который приехали Филипп Киркоров, Сергей Лазарев, Валерия, Дина Гарипова, Игорь Крутой, а среди почётных гостей –президент Татарстана Рустам Минниханов и мэр Казани Ильсур Метшин.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X