Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Маршрут успеха Сергея Устинова, или Куда приводят детские мечты

Подведены итоги Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и вузов от Росмолодежи. Среди победителей — проект «Маршруты Литературного Татарстана», руководителем которого является зеленодолец Сергей Устинов. Проект получил грант в размере 260000 рублей.

Детство — время, когда человек мечтает, узнаёт мир, пытается найти свой путь в жизни. Сергей Устинов уже в детском саду активно принимал участие в спектаклях, увлеченно рассказывал стихи, пел и танцевал. Любовь к чтению привила ему бабушка. Когда она с выражением и особой интонацией читала ему перед сном, сказочный мир казался вполне реальным, а богатое воображение дорисовывало недостающие в книгах иллюстрации. Тогда пятилетнему любознательному мальчишке больше всего нравились сказки Пушкина и Тукая. 

Школьные годы пролетели незаметно. Казалось бы, детская мечта осталась где-то далеко… Однако всё внезапно изменилось, когда Сергей поступил на первый курс Зеленодольского механического колледжа. Встреча с удивительным педагогом — преподавателем русского языка и литературы Татьяной Комягиной вновь открыла Сергею дверь в необыкновенный мир литературы, и детская мечта стала обретать отчётливые формы. Он стал участвовать в различных конкурсах и научно-практических конференциях. 

На одном из уроков Татьяна Евгеньевна предложила Сергею поработать над проектом по созданию квест-игры для учащихся, где в необычной форме можно было бы рассказать ребятам об удивительных судьбах наших известных земляков, проложить маршрут по литературному творчеству писателей и поэтов, связанных с нашей республикой. Так появился первый совместный проект ученика и педагога «Маршруты литературного Татарстана». Затем были и другие мероприятия: День родного языка, Фестиваль народов Поволжья и другие, где первое время Сергей был только участником. 

Тогда же, на первом курсе колледжа, благодаря главному редактору студенческой газеты «Параdocs» Евгению Алемасову Сергей приобщился к фото- и видеожурналистике и начал писать статьи.

Постепенно пришло осознание, что детская мечта стала явью, которая помогает развиваться самому и вдохновлять других. В свои 18 лет Сергей Устинов завоевал победу во Всероссийском конкурсе Федерального агентства «Росмолодёжь» на получение гранта и теперь готовится выйти за пределы Зеленодольска и покорять столицу Татарстана. Он не останавливается на достигнутых результатах: за его плечами участие во Всероссийских молодёжных образовательных форумах, республиканских и муниципальных кадровых программах.

На сегодняшний день Сергея уже можно считать успешным и подающим надежды молодым лидером не только Зеленодольска, но и Республики Татарстан, так как он является руководителем Медиацентра Лиги студентов Зеленодольска и членом команды Лиги студентов РТ.

Как видите, детская мечта вполне способна стать социально-значимым проектом. И нет сомнений, что «Маршруты литературного Татарстана» приведут Сергея к новым победам!

Данил Тырыгин, студент 3 курса Зеленодольского механического колледжа

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X