Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Марсель Гибадуллин: Мы стараемся отвлечь детей от влияния улицы!

Вот уже четверть века в Зеленодольске работает Объединение молодежных клубов «Исток», за 25 лет здесь подготовили много хороших спортсменов, артистов, любителей технического творчества, проводят яркие мероприятия, акции. Сегодня наш гость – директор ОМК «Исток» Марсель ГИБАДУЛЛИН, почти два десятилетия он руководит объединением клубов.

Как всё начиналось

 

Прежде все подростковые клубы в Зеленодольске развивались градообразующими заводами (ПОЗиС, им.Горького, ПФМК, ЗМЗ) и другими предприятиями. Когда начались перемены в структуре экономики, предприятия вынуждены были избавляться от социальной сферы как от неподъёмного балласта, клубы могли исчезнуть, помещения распродали бы.

Идея создания объединения молодежных клубов возникла при Сергее Анатольевиче Когогине, когда он был главой района. Благодаря его решению, в 1997 году и создали сеть клубов для физического и духовного развития подростков и молодежи. Причём в непосредственной близости от места проживания детей! Все годы занятия в молодежных клубах проводятся бесплатно.

 

 

45 векторов

 

– Мы работаем по 45 различным направлениям. Танцевальные и театральные студии, молодежный фитнес, национальная борьба, лыжные гонки, пауэрлифтинг, бокс, судо-автомоделизм, декоративно-прикладное творчество, студия художественного слова, студия «Мир без наркотиков» и многое другое.

...Например, в клубе «Орлёнок» под руководством педагога Марины Кудрявцевой работает студия для глухих и слабослышащих детей и подростков «Искусство общения». Они ежегодно участвуют в Фестивале творчества «Город неограниченных возможностей ЗМР». С 2020 года в клубе «Афина» борятся  с социально-негативными явлениями и правонарушениями в молодёжной среде.

Всего у нас 23 подростковых клуба и детский оздоровительный лагерь им.Мусы Джалиля. Среди них четыре спортивных клуба и 19 досуговых (они многопрофильные, включают в себя досуг, спорт и кружковую работу). Общее количество ребят в ОМК «Исток» – 2276 человек. Их, конечно, больше, это только те, кто регулярно занимаются. Много подростков, привлекаемых на разовые мероприятия. Наша главная задача – отвлечь детей от влияния улицы!

Когда я начал работать в 2003 году, клубы были в основном только в городе, а в районе лишь в п.Осиново клуб «Радуга» и в Октябрьском поселении клуб «Обсерватория». Мы открыли еще клубы в Кугеево, Нурлатах. Сейчас нам выделили доппомещения в п.Васильево, в Нурлатах и Нижних Вязовых.

По инициативе президента РТ Рустама Минниханова в республике принята программа ремонта подростковых клубов. В Н.Вязовых клуб практически отремонтирован, в Васильеве работа завершается, вчера говорил с подрядчиком. В Нурлатах подростковый клуб был в очень плохом помещении, нам выделили отдельное здание, там будут два зала: спортивный и многопрофильный для лекций и интерактивных акций.

 

 

 

Ильдар Садриев, заместитель министра спорта РТ:

– С радостью поздравляю любимый «Исток», 25 лет – это только начало, всё ещё впереди! Здесь работают настоящие энтузиасты, удачи им и успехов в работе, связанной в первую очередь с воспитанием подрастающего поколения. Желаю больше талантливых детей и молодёжи

 

 

Фанаты своего дела

 

Всего у нас 28 тренеров и 17 педагогов дополнительного образования. Из них 15 – в сельской местности. Каждый год Министерство молодежи РТ проводит курсы повышения квалификации, где наши наставники проходят обучение.

Я горжусь нашими педагогами и тренерами, ведь среди них есть люди очень увлеченные, настоящие фанаты своего дела.

Тренер-преподаватель ПК «Атлет» Иван Крысин подготовил 25 мастеров спорта (в том числе мастера спорта международного класса) и семь кандидатов в мастера спорта по пауэрлифтингу. Не каждая спортивная школа способна похвалиться такими результатами! Важна хорошая база, чтобы добиваться успехов. Зайдите в зал «Атлет» на ул.Чайковского. И вы увидите, как преобразил зал Иван Крысин, как много самых разных тренажеров!

Чтобы развивать тяжелую атлетику, тоже нужна соответствующая база, поэтому работаем на основе СК «Маяк». Игорь Николаевич Петров (тренер-преподаватель ПК «Атлет») подготовил мастера спорта международного класса и двух мастеров спорта России.

Вспомним заслуженного тренера РТ Валерия Николаевича Федорова (ПК «Патриот»). Он имеет 7 дан по каратэ, который защищал в Японии перед восточными мастерами. Судья международной категории «А» Всемирного международного союза боевых искусств. Сейчас Валерий Николаевич на пенсии, но мы не забываем его.

Сергей Павлович Калинкин (тренер ПК «Факел») подготовил трех мастеров спорта и семь кандидатов в мастера спорта по боксу. Борис Петрович Сазонов (тренер ПК «Зеленый Дол», сейчас на пенсии) воспитал мастера спорта по легкой атлетике. Наши тренеры подготовили сотни разрядников по различным направлениям.

Многие наставники не только обучают, но и сами тренируются, показывают подросткам пример. Посмотрите на Валерия Федорова, Айгуль Ситдикову, Сергея Калинкина. Так Айгуль работает с молодёжью, но при этом она действующая спортсменка, мастер спорта международного класса, многократная чемпионка России, чемпионка Европы и мира, рекордсменка мира в жиме лежа.

Нам помогают и на общественных началах. Шамиль Хабибрахманов в 1988 году выиграл Кубок СССР, сейчас – чемпион РТ по пауэрлифтингу среди ветеранов. Шамиль Адгамович приходит в молодёжный клуб и показывает пример, как можно и нужно заниматься. И добиваться при этом хорошего результата в любом возрасте.

 

 

Первый министр молодёжи РТ, зам.руководителя «Росмолодёжи» Дамир Фаттахов и директор ОМК «Исток» Марсель Гибадуллин

 

 

 

Марсель Гибадуллин почти 20 лет возглавляет систему молодёжных клубов. Но знает всю «кухню» изнутри, поскольку прошел все ступени роста.

Сам занимался у Александра Сычева штангой (легендарный тренер, был в сборной СССР), именно он посоветовал Марселю начать вести тренировки в зале на ул.Ленина,2.

Затем Марсель Мансурович трудился тренером на заводе им. Серго, позже замначальника управления по социальным вопросам. Курировал стадион «Комсомолец», спортзал, лагерь «Чайка», подсобное сельское хозяйство, турбазу «Волна», профилакторий «Волга», ДК «Родина». В те годы стадион «Комсомолец» гремел успехами (например, конькобежный спорт Л. Рубцовой). Тяжелоатлеты каждый год выпускали кандидатов в мастера и мастеров. Активно развивали бокс, баскетбол, волейбол, футбольный клуб «ПОЗиС».

Азы руководящей работы Марсель Гибадуллин, как сам говорит, получил от гендиректора Радика Шавкятвича Хасанова и начальника управления социальной сферы Амира Миннахметовича Гатауллова. Позже начальник управления молодежи и спорта Ильдар Зуфарович Садриев уговорил перейти его на работу в городские структуры.

 

 

 

 

Лагерь сохранили

 

В составе «Истока» успешно работает детский оздоровительный лагерь им. М.Джалиля в селе Ильинское.

В 2003 году, когда я начал работу, лагерь не функционировал, стоял даже вопрос о его ликвидации. С коллективом мы решили, что справимся и сохраним лагерь. Сегодня в четыре смены отдыхают 352 подростка из Зеленодольска и района.

 

 

Растим волонтёров

 

Волонтерское движение развиваем на базе клуба «Кристалл». Волонтеры выезжают помогать ветеранам, инвалидам, проводят акции. Двое воспитанников «Истока» стали обладателями Первой ежегодной премии Зеленодольского района 2021 года: Виолетта Янтуганова – победительница в номинации «Доброволец года», Дамир Гарифуллин – в номинации «Общественник года».

«Диалог» совместно с воспитанниками, имеющими расстройство аутистического спектра, в 2021 году впервые приняли участие с показательными выступлениями на фестивале айкидо. «Афина» ежегодно организует досугово-развлекательную программу в центре «Идель», в доме-интернате. «Фортуна» проводит благотворительные акции в социальном приюте «Гнездышко».

Коллектив ОМК «Исток» стали дипломантами «Премия МИРа-2019» в номинации «Добрый коллектив».

И впереди у нас много интересного! Приходите в «Исток»!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев