Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Малый бизнес: Как в Зеленодольске найти своего Илона Маска и Стива Джобса?

В Зеленодольске прошёл финал муниципального конкурса «Предпринимательская инициатива", на котором были рассмотрены смелые бизнес-проекты, подготовленные учащимися городских и районных школ.

Если Стив Джобс, основатель Apple, свои первые компьютеры собирал в маленьком гараже, то возможно проекты зеленодольских ребят когда-нибудь станут основой для огромных корпораций. В коворкинге на улице Гоголя не боялись самых смелых идей. Здесь собрались профессиональные бизнесмены, выступающие в роли экспертов, представители инвестиционного центра «Зеленый Дол», Центра занятости населения ЗМР и других организаций, а главное – школьники, продвигающие свои идеи. Всего восемь команд представили свои бизнес-проекты в финале муниципального конкурса.

- Наша задача - вовлечение всех слоёв населения, в первую очередь молодёжи, в предпринимательскую деятельность, - прокомментировал заместитель руководителя инвестиционного центра «Зелёный Дол» Алексей Соловьев. - Это первое, но многообещающее мероприятие в этом направлении, я думаю, мы продолжим такой опыт. Понятно, что не у всех новичков есть компетенции, чтобы заниматься предпринимательством. Даже во взрослом бизнесе, в стартапах постоянно возникают проблемы, требующие квалифицированного сопровождения. А если же там изначально были заложены ошибки, то их необходимо вовремя скорректировать, подправить.

Школьники, занимаясь моделированием бизнес-процессов, подходят к той зоне, где они могли бы развиваться и даже заработать. В этот момент очень важно помочь им квалифицированной консультацией, подсказками как преподавателей, так и бизнесменов-практиков. Сегодня одним из них был успешный предприниматель Дмитрий Пионтковский. Он рассматривал в нашем коворкинге работу ребят - проект по 3Д-печати. Юные проектанты предлагают создавать по заказу 3Д-модели маленьких домов. Например, клиент приносит фотографию своего дома, и ему тут же распечатывают маленькую модель, которую можно использовать как сувенир или подарок. Дмитрий оценил этот проект, дал экспертное заключение. Он готов даже поддержать в дальнейшем ребят в их начинаниях.

Проекты презентовали самые разные - одни специализируются на 3Д-технологиях, другие на обработке полей, третьи мечтают развивать городскую среду. Например, Марсель Кисляков из Айшинской школы представил проект Велокаршеринг. Компьютерное приложение помогает найти, где стоит велосипед, клиент оплачивает и катается по Зеленодольску. «То есть мы могли бы выдавать в аренду велосипеды и потом его не надо возвращать в пункт сдачи, можно оставить прямо на улице». В больших мегаполисах подобные проекты уже внедрены, люди арендуют самокаты, велосипеды и оставляют их прямо на улице. Вдруг и у нас когда-нибудь запустят велокаршеринг.

Рамиль Уразов из деревни Татарское Танаево разрабатывает агропроект. Экспертом выступил глава Бишнинского поселения Ильгиз Фатхуллин: «Школьники занимаются этим уже не один год, - прокомментировал эксперт. - Они представили бизнес-проект на 2020 год и оценили работу, уже проделанную в 2019 году. Такие проекты позволяют работать на родной земле, развивать свой край!» 

«Работая вместе с кураторами из бизнеса, школьники интересно трансформировали свои идеи, - прокомментировал заместитель руководителя коворкинга Рамиль Гизатуллин. – По каким-то проектам даже ожидается заключение договоров».

Первое место в муниципальном конкурсе завоевала команда школы №16. «Наш проект это сельскохозяйственный робот, отвечающий за посев растений на полях, - рассказали Рауль Тухватуллин и Эльнар Гиниятуллин. - Кроме посевных работ он будет способен выполнять функции по защите растений».

– Конкурс проектов «Предпринимательская инициатива" – это одно из направлений работы про профориентации зеленодольских школьников, – говорит руководитель Центра занятости населения Зеленодольского муниципального района Светлана Гататдинова. – Конкурс ориентирован на то, чтобы помочь детям правильно сделать свой выбор. Хотим нацелить их в том числе на выбор профессий, связанных с развитием малого бизнеса, фермерских хозяйств, экотуризма.

Центр занятости населения ЗМР использует самые разные методы для того, чтобы помочь школьникам сориентироваться. Это и всевозможные экскурсии на наши предприятия, и выезды за пределы района, и посещение средних и высших учебных заведений, чтобы школьники могли реально увидеть, куда могут пойти учиться и работать, лучше узнать, каковы условия обучения и работы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев