Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Людей спасло чудо

22 февраля в селе Большие Ключи произошло чрезвычайное происшествие. Из-за того, что завалилась дымовая труба в частном доме, едва не погибла семья из четырех человек. Отравившись угарным газом, двое детей 11 и 12 лет были доставлены в реанимационное отделение детской больницы в состоянии комы, остальные члены семьи получили отравление средней...

Со слов начальника Управления МЧС РТ по ЗМР Вячеслава Долганова, только чудом удалось избежать летального исхода. Угарный газ ещё называют «молчаливым убийцей», поскольку он не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса, не обладает раздражающим действием. Легко смешиваясь с воздухом, он может беспрепятственно распространяться куда угодно. Такая скрытность предоставляет особую опасность.
Основными симптомами легкой степени отравления угарным газом является головная боль, преимущественно в области висков и лба, «пульсация в висках», головокружение, шум в ушах, рвота, мышечная слабость. Человека должны насторожить внезапное учащение дыхания и пульса. Один из самых ранних симптомов - снижение скорости реакций, нарушение цветоощущения.
Если вы или ваши близкие получили отравление угарным газом, то необходимо:
• вывести (вынести) отравленного человека из помещения, насыщенного оксидом углерода;
• вызвать скорую медицинскую помощь.
• проверить у потерявшего сознание человека проходимость дыхательных путей (очистить ротовую полость от выделений, мокроты, рвотных масс);
• потерявшего сознание человека уложить на бок в безопасной позе, следить, чтобы голова не была запрокинута;
• дать пострадавшему доступ кислорода (открыть окно и т.п.)
• при отсутствии дыхания произвести искусственное дыхание.
Во избежание несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом в зимнее время (отопительный период), необходимо ежемесячно проверять дымоходы, наличие тяги в соответствии с правилами эксплуатации газового, теплового и печного оборудования, регулярно проветривать помещение. В летний период проводить профилактические осмотры технического состояния этого оборудования, а также вентиляционных систем с привлечением соответствующих специалистов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев