Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Лица эпохи: «Родные вспоминали те годы, как время бесконечной работы»

Жительница Зеленодольска Римма Вязельщикова рассказала, как трудно жилось до революции её родственникам. Благосостояние семьи достигалось большим трудом.

- На этом снимке моя родная тётя Ксения Ивановна и её муж Порфирий Алексеевич Макаров. Тётушку выдали замуж в 17 лет, когда её суженому было 22 года. Он служил лесничим и был весьма уважаемым человеком в округе.

У супругов было своё хозяйство, только коров пять голов. Справиться своими силами с таким хозяйством тётушка с дядей были не в состоянии - прибегали к помощи наёмных работников. На молодой хозяйке оставались заботы о дойке, переработке молока, работы по кухне и прочие женские дела. Дом нужно было содержать в соответствии со статусом мужа, он же занимался служебными делами.

Я познакомилась с Ксенией Ивановной, когда она была уже пожилой, тётя вспоминала те годы, как время бесконечной работы. Хозяйкой она была отменной, могла из ничего сделать «конфетку». Помню, в 50-е годы, когда баночное консервирование только набирало популярность, знакомые просили её посолить для них помидоры - уж очень вкусными они у неё получались. А какой бесподобный окорок она готовила на Пасху!

В 20-е годы семья Макаровых лишилась своего хозяйства - Порфирия Алексеевича арестовали. Моя мама, учившаяся тогда в Казани, носила ему передачи. Однако вины за ним, как видно, не нашли - и его отпустили.

Вскоре семья переехала в Казань, куда Порфирия Алексеевича пригласили на работу по профилю. Он дослужился до заместителя министра лесного хозяйства республики. У супругов выросли трое детей. Сын Алёша в 41-м, будучи студентом, ушёл добровольцем на фронт и погиб. Дочери получили высшее образование, обе работали в Казани, старшая из них пошла по стопам отца.

Жена - красавица и муж ей под стать: на снимке ему 27 лет, ей - 22 года. Мама Ксении Ивановны, в девичестве - Атлашкина, была сестрой знаменитого купца, на средства которого построили колокольню в Раифском монастыре. 1915 г.


Приносите фото своих прабабушек и прадедушек в редакцию или присылайте по электронной почте zpgazetan@mail.ru с пометкой «Лица эпохи». Главное условие - снимок должен быть сделан до революции. Контактный телефон в редакции 5-74-88.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X