Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Лица эпохи: Казачка из Ширдан

Это фото сделано в одной из ширданских деревень в 1915 году – по нему можно судить о том, как жили наши земляки на селе за два года до революции.

– На снимке изображены моя прабабушка Анна Ермолаевна Ермолаева с детьми – Машей, моей бабушкой Груней (она в центре) и Федей, – рассказывает Ирина Михайловна ДЕСЯТНИКОВА. – 

К сожалению, я почти ничего не знаю о своей прабабке. Семейное предание лишь гласит, что она была казачкой, приехала сюда с Дона. Зато из подписи к снимку точно известно, что Анна Ермолаевна, несмотря на все невзгоды, прожила достаточно долго: родилась в 1885 году, а умерла в 1962-м.

 

Этому поколению досталась тяжёлая доля: революция, Гражданская война, репрессии, Великая Отечественная – всё выдержали, всё вынесли. Мы должны поклониться им низко за то, что живём сейчас в тепле и сытости

 

Моя бабушка Агриппина, которую домочадцы звали Груней, родилась на территории нынешнего Зеленодольского района, а тогда Свияжского уезда Казанской губернии, в деревне Ширданы, но в каких из трёх – Старых, Больших или Малых – тоже не знаю. Потом баба Груня переехала в Волжск, где и жила до последних дней.

 

Приносите фото прабабушек-прадедушек в редакцию или присылайте на электронную почту по адресу: zpgazetan@mail.ru  с пометкой «Лица эпохи». 
Главное условие – снимок должен быть сделан до революции. Контактный телефон 5-74-88.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Кто может сказать: откуда такое название "Ширданы"...(Моя фазенда в местечке Шардоне ;-)