Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Лица эпохи»: Девочку-подкидыша нашли на крыльце. Узнав историю Людмилы, с ней встретился царь Николай II

«Лица эпохи»: разглядываем дореволюционные фотографии, опубликованные на сайте «Новости Зеленодольска» и в газете «Зеленодольская правда», и удивляемся, насколько точно они предают эпоху. Каждый человек – это целая вселенная, воспоминания их родных и близких помогают открывать странички ушедшей эпохи.

Сегодня мы обсуждаем семейные фотографии, сохраненные Артёмом Силкиным. Артём Николаевич - директор Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск». На фотографиях – его прапрабабушка Людмила Турцевич.

 

На одном из фотоснимков – три всадника, среди них очаровательная девушка Людмила. На другом снимке – много хорошо одетых господ, явно не из нашего времени, на переднем плане ребенок в нарядном платье.
 

- Артём Николаевич, на снимках ваша прапрабабушка. Кто она, какие воспоминания сохранились, как в её жизни отразилась эпоха, полная трагических поворотов?

- Людмила Осиповна Турцевич была приемной дочерью начальника службы путей Николаевской железной дороги (соединявшей Санкт-Петербург и Москву), его имя даже некоторое время носила станция Академическая, находившаяся на этой дороге.

По семейной легенде девочку нашли на крыльце дома Осипа Турцевича. Она была одета в красивую одежду, не бедную, с ребёнком была записка с именем Татьяна. Но  назвали ее Людмилой. Своих детей у Турцевича и его жены  не было. Людмилу  называли «Дочерью железной дороги» и на её содержание и приданое  деньги первое время собирали служащие и работники дороги. Однажды узнав историю Людмилы, с ней  встретился царь Николай Второй. При встрече он надел ей на шею кулон очень тонкой работы, который в тяжелые времена, уже в Казани,  пришлось продать.
Женат Осип Турцевич был на Екатерине -- сестре Владимира Коковцова, бывшего Министром финансов и Председателем совета министров Российской Империи в начале XX века. Многие отмечали очень большое внешнее сходство Людмилы с приёмным отцом, это позволяет сделать предположение, что она была его внебрачным ребенком. «Детство и юность Людмила Осиповна Турцевич провела достаточно беззаботно, часто отдыхала с семьей за границей, на Кавказе  и в Крыму».
 

 


«Детство и юность Людмила Осиповна Турцевич провела достаточно беззаботно, часто отдыхала с семьей за границей, на Кавказе  и в Крыму».


 

«Установить всех лиц на фотографиях сейчас уже не представляется возможным, известно только, что в круг общения прабабушки входили представители Трубецких и других фамилий петербургской аристократии».
 
 

- Как складывалась жизнь Людмила Турцевич после революции?

- В 1919 году Людмила  вышла замуж за Александра Шумахера. Его отец, тоже Александр, был государственным и общественным деятелем и членом Государственного Совета Российской Империи. А прадедушка закончил в 1917 году Царскосельский лицей по специальности экономика. Прадед как и вся интеллигенция в то время с воодушевлением принял революцию.
Прадедушка и прабабушка были образованными людьми, знали несколько языков. он, хорошо рисовал,  писал стихи.

- Репрессии коснулись вашей семьи?

- В 1935 году прадеда арестовали. Нашли юношеский лицейский мундир в сундуке у тёщи. В доносе написали, что он ждёт возвращения царского режима. Дали десять лет без права переписки.

Отправили в Карагандинские лагеря, затем в Омск, где и расстреляли в 1937 году. Прабабушку с двумя детьми в 1935 году выслали из Петербурга, она уехала в Казань, так как там было много вузов.

Про расстрел прадедушки они не знали. Только после 1953 года, когда его реабилитировали, прислали Свидетельство о смерти, где написано - умер от инфаркта в 1944 году. 

Прабабушка всю жизнь ждала его, не верила, что муж погиб. И только в восьмидесятые годы прислали второе свидетельство, где было сказано о расстреле прадедушки в 1937 году.

 

- Как складывалась жизнь Людмила Осиповна Турцевич в Татарстане?

- Она работала в Казани заведующей библиотекой Института лесосплава (так, кажется, он назывался) на улице Подлужной.

Интересно, что по приезду в Казань прабабушка с детьми несколько дней жили на вокзале, пока искали жильё. Их приютила семья, тоже высланных из Питера на улице Волкова. Они все старались помочь друг другу. Потом к ним приехала прабабушкина гувернантка, Анна-Иогановна Роот, которая очень любила Людмилу и стала, фактически, членом семьи. Ей легче было найти работу, она  устроилась бухгалтером в контору хлебопекарен и ей дали квартиру тоже на Волкова, на «Второй горе». В годы войны, чтобы выжить, она рисовала и продавала на рынке самодельные почтовые открытки с забавными рисунками, одна такая открытка у нас сохранилась. Она воспитывала мою бабушку Марину Александровну, которая прошла Великую отечественную и работала врачом в ГИДУВе в Казани. 

- Что сохранилось в вашей семье как память о прабабушке и других предках?

-  В семьи хранится несколько вещей, которые удалось сохранить ещё из Петербургской квартиры в Басковом переулке, где жила прабабушка - несколько картин, китайская ваза и прочее. Сохранилось несколько писем от прадедушки из лагеря и его автопортрет, сделанный в ссылке. Осталось на память также несколько альбомов с фотографиями начала века. Установить всех лиц на фотографиях сейчас уже не представляется возможным, известно только, что в круг общения прабабушки входили представители Трубецких и других фамилий петербургской аристократии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Спасибо!