Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Лица эпохи: «Моя мама боролась с безграмотностью взрослых»

Наша рубрика «Лица эпохи» оказалась невероятно популярной. Почти в каждом номере мы публикуем фотографии и семейные истории наших читателей. И сегодня очередной экскурс в прошлое одной из жительниц Зеленодольска.

- Мои предки родом из города Троицк Оренбургской губернии, - рассказала нам жительница Зеленодольска Диля Юнусова. - На фото моя мама Магишараф (слева) с братьями-двойняшками и их мамой, моей бабушкой, Магиафтаф Бикмаматовой. Троицк был богатым купеческим городом. Мой дед тоже был купцом: занимался поставками пшеницы в Санкт-Петербург, имел два собственных дома.

После революции семье пришлось покинуть малую родину и уехать в Киргизию. Маме, старшей из детей, тогда было около 17 лет. Один из её братьев-двойняшек, Хасан Давлетович Бикмаматов, стал впоследствии профессором технического вуза в столице Киргизской ССР - Фрунзе.

Тюбетейка и калфак были обязательными головными уборами. 1911г.

К счастью, мама успела выучиться в Троицкой женской гимназии, где в совершенстве овладела арабским языком. Полученные знания ей очень пригодились в жизни. Она преподавала языки и математику в национальных школах, а по вечерам занималась со взрослыми по программе ликвидации безграмотности. В 1927 году вышла замуж за директора рабфака Газима Ганеевича Каримова. У них родились трое детей, из которых я самая младшая. Но в 1938-м отца неожиданно арестовали и расстреляли как… японского шпиона. В 1956-м это абсурдное обвинение с него сняли. Мама пережила мужа на 43 года.

Я окончила Московский институт культуры и всю жизнь работала библиотекарем, сначала в Киргизии, потом - на севере страны, а затем купила квартиру в Зеленодольске.

В заключение Диля Газимовна обратила внимание на то, как одевались татарские девушки до революции: «У нашего народа был стиль, подчёркивающий имено национальную самобытность, хиджабов тогда не носили, а вот тюбитейка и калфак были обязательными головными уборами».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев