Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Литературная стихия» захватила Зеленодольск

 

Старт нового проекта

Проект «Литературная стихия» был создан этим летом.

— Это совместное детище Музея историко-культурного наследия, Централизованной библиотечной системы и Детского литобъединения «ЮЛА», — рассказала руководитель ЛИТО «Юла» Алена Жилкина.

В связи с приостановкой работы многих развлекательных организаций и отменой культурных мероприятий он стал «глотком свежего воздуха». Его дебют состоялся 8 июля в честь празднования Дня любви, семьи и верности. Тема именно этого праздника и стала главенствующей.

 

Как это было?

— Мы хотели сделать что-то яркое и интересное летом, что-то такое, что можно было бы провести в условиях пандемии, — рассказала Алена Жилкина. — Нужно было соблюсти безопасность и в то же время дать возможность людям посетить какое-то мероприятие. И мы придумали такой формат, в котором поэтические чтения интегрировали в состав экскурсионной программы, ведь они на тот момент были разрешены. Каждые такие чтения завершаются экскурсией для участников.

 

Междугородний масштаб 

Проект в целом нацелен на повышение туристической привлекательности нашего города. Участниками чтений уже не раз были поэты из Волжска и Казани. В настоящий момент ведутся переговоры с поэтами из Йошкар-Олы. Были музыканты из поселка Васильево, которые обещали приехать снова. Географию планируется расширять, пока хорошая погода способствует этому.

 

На любой вкус и цвет

Каждое мероприятие имеет свою определенную тематику. Вторые чтения, например, были посвящены лету. В них приняли участие бард и поэт Ольга Азгамова, музыкант Евгения Королькова, которая подарила великолепные композиции. Свои стихи также читали юный поэт Илья Комягин и его мама, Татьяна Комягина, поэтесса и член российского союза писателей.

В третьих поэтических чтениях выступал известный востоковед Айрат Галимзянов, который представлял свои верлибры (стихи, в которых отсутствует рифма, но зато есть стройная организация ритма и интересная игра слов). Многие слушатели впервые узнали о такой форме стихов. Тогда участвовал и зеленодольский бард Виктор Дементьев. Тема была посвящена нашей замечательной реке — Волге.

Четвертые чтения проходили под знаком рока. А именно, выступала рок-группа «4 сезона». Они представили свои авторские композиции и каверы на знаменитые хиты.

  

Как принять участие?

Алена Владимировна рассказала, как люди узнают об этих мероприятиях:

— У нас тесные связи с Казанью, Волжском, Лаишево, Тольятти, Подмосковьем, Санкт-Петербургом. Когда на моей стене ВКонтакте появляется афиша, друзья-поэты видят ее. Мы с удовольствием их приглашаем. Дети-чтецы обычно к нам приходят через библиотеки. Там про проект все знают, помогают определиться с темой и подготовиться. Если поэт совсем незнаком, то его просят предоставить стихи, чтобы посмотреть на соответствие тематике и убедиться в отсутствии запрещенных законодательством тем. Мы всегда открыты к сотрудничеству.

 

Разнообразие публики

— Аудитория всегда бывает разная, — отмечает Алена Владимировна. — Есть постоянные зрители, есть люди, приходящие из соседнего кафе. Многие проходят мимо, слышат музыку и стихи, останавливаются, смотрят какое-то время, а потом «уносят» с собой частичку нашей дружеской культурной атмосферы. С каждым разом участников и зрителей становится больше.

— Я очень обрадовалась, когда узнала об этом событии. Меня пригласила подруга, которая также пришла сюда впервые. Очень понравилась программа, мы получили массу положительных эмоций. Я сама очень заинтересовалась и, возможно, приму участие в следующих чтениях в качестве певца-исполнителя, было бы очень здорово! — гостья из Москвы Илина Галимова, посетившая пятые чтения, поделилась своими впечатлениями.

 

Планы на будущее

Встречи планируется проводить каждую среду до конца августа. Финальные поэтические чтения назначены на 26 число, а следующие состоятся 12 августа, с 14 до 15 часов у входа в музей. Они будут посвящены необычным, удивительным событиям, тема так и называется — «Этот удивительный мир». Организаторы приглашают всех поучаствовать самим или поддержать поэтов.

— Мы надеемся, что те меры, которые мы предпринимаем, такие как дистанция при рассадке, а также свежий воздух и солнце, будут способствовать тому, что мы будем здоровы, и наши чтения будут продолжаться! — заключила Алена Жилкина.

 

 Елизавета Крючкова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев