Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

«Линия и цвет» — выставка с таким названием открылась в детской школе искусств в микрорайоне Мирный

Авторы работ хорошо известны своим ученикам, потому что художники-педагоги ведут занятия в школе. Виртуозный график Валентин Кейль и тонкий живописец Наталья Муртазина представили свои работы в стенах родной школы.

Валентин Леонидович уже сорок пять лет учит учит детей находить баланс света и тени, сопоставлять пропорции фигур и просто — видеть красивое везде и всюду. В Детской школе искусств — уже 30 лет, со дня открытия. Четвертый десяток учит будущих живописцев и Наталья Борисовна. А ведь, кроме педагогики, у художницы семья . Но всё это время они находили время для собственного творчества.

 

— Это очень тяжело на самом деле — совмещать творчество и преподавательскую деятельность, — говорит замдиректора по учебно-воспитательной работе художественного отделения ДШИ Катерина Фейхер. — Но эти два человека способны всё совместить. Столько энергии нужно для того, чтобы детям всего себя отдать, еще для творчества оставить частичку своей души...

 

В каждом росчерке черного карандаша или цветной пастели — невероятная энергия. Графика Владимира Кейля узнаваема и притягательна. Несмотря на ювелирную точность каждого штриха, зрителю приходится вглядываться в картину, чтобы разгадать замысел художника. Но даже и тогда остается легкая недосказанность.

 

— Я в черно-белый мир окунулся и до сих пор не вышел, — говорит о своих работах художник. — Потому что карандаш, кусочек бумаги, стена — что угодно может быть стать холстом для художника.

 

Вдохновение Владимир Леонидович черпает в книгах — по нескольку раз перечитывал приключения Мюнхгаузена или Тиля Уленшпигеля. «А «Калевала» — настолько могучий, сильный эпос, что он словно задыхается от наслаждения, когда читает.

«Суперграфиком, каких нет в Татарстане» назвал своего коллегу член союза художников России Владимир Новиков: «Он уникальный. Вы сами видите — это такая ни на что не похожая графика». Кстати, в свое время он и Владимир Кейль учились в одном классе художественной школы. А Наталья Борисовна — когда-то училась у Новикова. Так что как росли подвижники и развивались в творчестве, он знает хорошо.

 

«Каменный гость» Валентина Кейля

 

 

— Работы Натальи Муртазиной — теплые и душевные, — говорит бывший наставник. — Я думаю, что каждый, кто видел ее натюрморты, с радостью хотел бы иметь у себя дома такую работу —приятную и добрую.

 

В арсенале Натальи Борисовны не только пастельная графика, есть и живописные пейзажи, натюрморты. Но здесь, на выставке, преобладают цветы: —

Пастель —благодатный материал для цветов, эти мягкие переходы, есть что-то нежное, женственное. Вроде бы графический материал, но за счет цвета удается сделать рисунок лёгким. Это мои эмоции, настроение. Каждый из этих натюрмортов с цветами — отражение моих мыслей в какой-то определенный момент. В общем, в жизни все течет, все меняется, и у меня в творчестве то же самое происходит.

Главные ценители для обоих художников сегодня — это их ученики.

 

«Тюльпаны» Натальи Муртазиной

 

 

— Я рад, что в этой школе зреет самое явное, чистое начало, — сказал Владимир Кейль на открытии. — Это передача детям того, что мы умеем, того что мы делаем».

 

В этом году Детской школе искусств исполняется 30 лет, и устроители обещают, что знакомство с работами преподавателей художественного отделения продолжатся. Посетить выставку может любой желающий. Елена Тих

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев