Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Летние каникулы – самая желанная пора для детей. Как сделать, чтобы они не прошли впустую, чтобы отдых был полезным и безопасным?

 

О его организации рассказывает заместитель руководителя исполкома Зеленодольского района Денис ЛУЛАКОВ.

– Работа ведётся по трем направлениям: первое – деятельность загородных стационарных детско-оздоровительных лагерей, пришкольных и палаточных. Второе – работа муниципальных учреждений дополнительного образования с охватом более 10000 детей в возрасте от 4 до 16 лет. Третье – трудоустройство подростков и молодежи в летний период.

Подготовка к этой работе началась ещё в январе – было подписано постановление исполкома ЗМР, в котором утверждены программа отдыха детей и молодежи района; состав и положение межведомственной комиссии по организации летнего отдыха в 2019 году. На организацию летней оздоровительной кампании ЗМР выделяется субсидия из бюджета РТ более 26 миллионов.

– Какие детские оздоровительные лагеря развернуты нынешним летом в Зеленодольском районе? 

– Функционируют оздоровительные лагеря: имени М.Джалиля, «Горьковец», «Березка», «Родничок», «Пламя», «Мечта», лагеря на территории санаториев «Васильевский» и «Сос­новый Бор». Также развернуты пришкольные лагеря дневного пребывания детей; лагеря труда и отдыха; профильные смены в палаточных и стационарных лагерях. Кроме того, на территории нашего района работают детские лагеря казанских и республиканских организаций. 

Деятельность оздоровительных лагерей контролируют различные службы, в том числе утвержден график проверок заместителями руководителя исполкома ЗМР. 

– Где будут трудоустроены дети в каникулы? 

– Трудоустройство молодежи начато на предприятиях и организациях всех форм собственности. По предварительным данным Центра занятости населения Зеленодольска, в летние каникулы численность принятых на работу несовершеннолетних детей и студентов составит 731 человек, в том числе 441 – в городе, 290 – в районе.

– Выделило ли Министерство по делам молодежи Татарстана выделяет путевки для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально-опасном положении?

– Да, в этом году для этой категории детей предоставлена 181 путевка на санаторно-курортное лечение (140 – в летние оздоровительные лагеря на 21 день, и 40 – в оздоровительные санатории на 24 дня). Дети проведут свой летний отдых в лагерях «Берсут», «Горьковец», а также в санаториях «Свияга+», «Жемчужина», «Раздолье» и «Крутушка». 

Фото: «Шляпная» первая смена.

Лагерь им.М. Джалиля. 1 смена. 2019 г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев