Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Летчик-истребитель Тимин за время службы в Афганистане сделал 356 боевых вылетов

39 лет назад Советский Союз ввел войска в Афганистан. Девять лет длилась война, а одним из тех, кто с честью выполнял долг, был военный летчик Игорь Тимин.

Он служил в Афганистане с мая 1985 по март 1986 года. Майор Тимин летал на истребителе «Миг-23».

Цель командировки: охрана воздушных рубежей ДРА, разведка и уничтожение наземных целей.

Эскадрилья базировалась в Кандагаре, к счастью, ни ранений, ни других трагических событий с Игорем Викторовичем не произошло, а вот его товарищам везло не всегда. Двое сослуживцев погибли: один взорвался в воздухе, другой разбился в пустыне. 

Летчик-истребитель Тимин за время службы в Афганистане сделал 356 боевых вылетов
За участие в уничтожении банды в районе населенного пункта Лошкаргах в марте 1986 года был награжден орденом Красной Звезды.

— При операции подавил несколько позиций ПВО, уничтожил склад с боеприпасами и большое количество бандитов, — так по-военному кратко он описывает суть событий, а за этими скупыми словами стоят сотни спасенных жизней наших солдат.

За выполнение боевых задач в ДРА Тимина представили к ордену «За службу Родине в ВС СССР» III степени, награду он получил в феврале 1992 года. 

У военных приказы не обсуждаются, поэтому о том, хочет или не хочет служить в Афганистане, Тимин даже не думал. Выполнял свой долг, как и подобает всякому уважающему себя офицеру. Летчик-истребитель — элита армии, такие профессионалы ценились. Ценились они, кстати, и душманами: за сбитого летчика давали миллион афгани. 

Игорь всегда мечтал стать именно военным летчиком. Вспоминает, как один дядя гордился другим его дядей — военным летчиком, эту же профессию выбрал и старший двоюродный брат. Игорь семейную традицию продолжил. В 1973 году выпускник школы №4 поступил в Черниговское высшее военное училище летчиков. Говорит, что учиться было не сложно, между тем, отсев был большой — поступило на первый курс 305 человек, выпустилось 147.

В 1977 году молодого летчика направили в 981-й истребительный авиаполк 34-й Воздушной армии, которая дислоцировалась на территории Грузинской АССР. За время службы в полку, с 1977 по 1993 год, он прошел путь от летчика до заместителя командира авиационной эскадрильи в звании майора.

С 1993 года, после расформирования 34-й Воздушной армии, уволился в запас и уехал в Сыктывкар.

Кем только ни работал: и оператором котельной, и коммерческим директором. Нелегко приходилось офицеру адаптироваться к гражданской жизни. Невозможно было мириться с несправедливостью, неприятно слышать слова «Мы вас туда не посылали», когда пытался отстоять свои права. Не будет преувеличением сказать, что через это прошли все «афганцы». Тем не менее, Игорь Тимин не сломался, остался достойным человеком. Много выступает перед школьниками, студентами. Главное, что старается донести до молодежи, — надо честно служить своей Родине.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев