Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Кургузинской школе Зеленодольского муниципального района исполнилось 100 лет

Кургузинской школе исполнилось 100 лет. На торжества приехали ветераны, выпускники. Вспоминали детство, дарили цветы и благодарили за то, что именно здесь начался большой путь в большую жизнь.

Прошли годы, изменилось все: педагоги, выпускники, но учителя все равно узнают своих ребят. Так их и называют до сих пор. А те в ответ благодарили за годы чудесные. В чудесном состоянии сохраниться школе помогают спонсоры. 

Первая школа в Кургузях приняла 166 учеников. То было время гражданской войны, еще труднее пришлось в Великую Отечественную. Не хватало самого элементарного: пособий, просто дров для отопления деревянного строения. Лихолетье пережили, стали десятилеткой, сюда начали приезжать дети из восьми окрестных деревень. В 80-х возвели кирпичное здание.    

Сменяются года, поколения, но цель и задача у преподавателей всегда одна - вырастить личность. Человека: образованного и воспитанного. Любящего школу, малую Родину. Родину вообще. На торжестве начальник управления образования исполнительного комитета ЗМР Раиса Афанасьева поздравила всех от имени руководителя исполкома Михаила Афанасьева и вручила ведущим педагогам  благодарственные письма и почетные грамоты.

- Вот когда говорят об уважении к школе, к учителю - яркий тому  пример - такие хорошие юбилеи. Потому что каждый идет по зову сердца. Поэтому что, лучшие годы жизни связаны самой чистой, связаны со школой, - отметила она. Выпускников, гостей и поздравлений на празднике было много, вместе веселее вспоминать беззаботные   годы. 

- Когда мы учились в Кургузинской школе наши учителя в основном, были в годах. Они были очень грамотными и сильными в своих предметах.Старались нам дать все свои знания, - рассказывала выпускница 80-х Раиля Вахитова. Почет и уважение благодарных учеников - главная награда для педагогов.

У Ильдара Хакимуллина педагогический стаж - 45 лет. Сам учился здесь, потом вернулся уже директором, до сих пор преподает физику и математику . 

- Раньше мы преподавали мелом и доской. А сейчас везде во всех классах мультимедийные проекторы, компьютеры, у детей телефоны разного вида. Они всю информацию получают через них, и чтоб не отстать, учителю надо над собой тщательно работать, - отмечает ветеран-педагог.  

Время не стоит на месте, менятся  и учителя, и ученики. Для этого создаются всевозможные условия   и в Кургузинской сельской школе. Сегодня здесь создается отряд юнармии, скомплектован он из учеников 6-9 классов. Для них выделен специальный класс, который отремонтируют спонсоры.

- Заказали в данный момент военную одежду, одежду юнармии для детей. Ведется активная работа в этом направлении, наши дети участвуют в разных соревнованиях, КВН, не отстают от городских сверстников и по успеваемости,  - отмечает директор Кургузинской школы Ильшат Рахимов. 

Торжество в честь столетия учебного заведения прдолжалось в течении дня. Выпускники обещали непременно приехать снова- на следующий юбилей.В надежде, что школа будет существовать долго и долго. Ведь  если работает школа, сохранится и село.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев