Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Куда делись стрижи в Зеленодольске?

На прошлой неделе небо над Зеленодольском опустело - стрижи улетели зимовать на юг. Шумные крылатые, которые ассоциируются у многих с жарким летом, мигрировали на семь-десять дней раньше срока.

У этих птиц самое короткое время пребывания на родине - всего три месяца. Обычно они прилетают в середине мая, а улетают уже в середине августа, когда впереди ещё тёплый сентябрь с его бабьим летом.

- Столь ранний отлёт объясняется тем, что стрижи питаются воздушным планктоном - насекомыми, которые большую часть времени проводят в воздухе, - говорит орнитолог Волжско-Камского заповедника Анвар АЮПОВ. - Нынешнее лето можно назвать условно-аномальным. Для стрижей сложились неблагоприятные погодные условия: в конце весны стояли холода, соответственно, в атмосфере не было насекомых, середина лета была дождливой, а уже в начале августа ночные температуры упали до десяти градусов. Птицы не стали ждать, когда потеплеет, и улетели.

Мы поинтересовались, как стрижи, которые питаются исключительно летающими насекомыми, переносили затяжные холода и дожди, которых нынче было в достатке.

- В случае понижения температуры взрослые птицы могут временно откочевать в южную часть страны. Птенцы же впадают в диапаузу - состояние, похожее на оцепенение, при котором все физиологические процессы затормаживаются. А хищные птицы, к примеру, орланы-белохвосты, обитающие в нашем заповеднике, могут месяц обходиться без корма.

По словам орнитолога, в это лето у стрижей была одна из самых коротких «командировок» на родину, срок пребывания сократился почти на треть. При благоприятных условиях представители семейства успевают вывести два потомства, но в этом году, скорее всего, на свет появилось только одно поколение птенцов.

Шумные крылатые мигрировали на юг раньше срока на семь-десять дней

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев