Новости Зеленодольска

Зеленодольский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Куда будут потрачены деньги: Два Зеленодольских ТОС стали обладателями республиканских грантов

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Загородная» стало победителем республиканского конкурса «Лучший ТОС года Республики Татарстан», их коллеги из Гарей – в пятёрке сильнейших. На двоих эти две общественные организации выиграли гранты на сумму в 960 тысяч рублей!

Конкурс – ежегодный, на него республика выделяет 50 млн. рублей, всего в той или иной степени поощряются 120 самоуправленческих структур.

ТОС «Загородная» уже дважды, в 2015-м и 2018 годах, становилось «бронзовым» призёром этих соревнований.

 

Всего же в республике 428 ТОСов, и они поделены на три большие группы:

1. городские округи – Казань и Набережные Челны;

2. города с населением от 60 тысяч и больше, в которую входит Зеленодольск;

3. сельские поселения и пгт.

 

И ещё момент: в течение двух лет к конкурсу не допускаются ТОСы, становившиеся победителями и призёрами – чтобы и другие общественники могли побороться за гранты. Учитывая, что ТОС «Загородная» в последний раз выигрывало премию в 2018-м, можно сказать, что эта отдалённая городская улица становится номинантом большого респуб­ликанского форума во второй раз подряд!

– Впервые члены конкурсной комиссии, состоящие из представителей министерств и различных служб, голосовали единодушно, и это единодушие они проявили именно к нашей заявке, – делится радостью председатель ТОС «Загородная» Алексей ТУГАНОВ. – Это общая победа всех местных активных жителей! А сложность состояла в том, что из-за сноса домов, признанных аварийными на нашей улице, у нас полностью поменялся актив, и пришлось начинать с чистого листа.

По словам Туганова, на решение жюри повлияла, как это ни странно прозвучит, и грянувшая в прошлом году пандемия. Большинство ТОСов вынуждены были сильно ограничить деятельность, а ТОС «Загородная» благодаря реализации таких социально значимых проектов, как «Санитары леса», «Детский городок», «Культурный марш» и «Дворовый хоккей», продолжали активно действовать.

 

На улице Загородной – один из центров дворового хоккея Зеленодольска

 

 

На вопрос, куда хотят потратить выигранные 665 тыс. рублей, лидер общественной организации отвечает, что, скорее всего, на развитие названных проектов, а также на премирование активистов, но это решение будет коллегиальным. А ещё члены правления будут предлагать новые идеи, и если они покажутся активу эффективными для развития территории, то профинансируют и их.

 

Для ТОС «Гари» это тоже третий по счёту грант, предыдущие были выиграны в 2015-м и 2018 годах, то есть – третий раз подряд! До этого у гаринцев были два вторых места по полмиллиона руб­лей, в этом году за четвёртое место дали премию в 295 тысяч.

На вопрос, куда будут потрачены деньги, председатель ТОС «Гари» Юрий КАЛАШНИКОВ ответил, что жители посёлка давно мечтали обзавестись собственной спортивной площадкой, они её хотят разместить в торце созданного местными общественниками сквера.

 

Территорию скверов в Гарях облагораживали всем миром

 

 

– А ещё обязательно оставим часть суммы для подарков, – добавляет Юрий Алексеевич. – Ведь мы – единственный ТОС, кто радует детей новогодними презентами!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

Теперь новости Зеленодольска вы можете узнать в нашем Telegram-канале, а также читайте нас в «Дзен».

 

 

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев